Швыдкой о победе СССР в ВОВ: это факт, который нельзя подвергнуть сомнению

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМихаил Швыдкой во время пресс-конференции, посвященной IX Международному форуму Победителей "Великая Победа, добытая единством" (18 апреля 2019). Москвa
Михаил Швыдкой во время пресс-конференции, посвященной IX Международному форуму Победителей Великая Победа, добытая единством (18 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Память о Второй мировой войне необходимо хранить, несмотря на то, что в живых остается все меньше свидетелей великой победы союзных государств, считает эксперт.
Швыдкой о победе СССР в ВОВ: это факт, который нельзя подвергнуть сомнению

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой рассказал на пресс-конференции, приуроченной к IX Международному форуму Победителей "Великая Победа, добытая единством" о важности интерпретации истории ВОВ в постсоветских странах.

"География - это судьба, нам никуда друг от друга не деться. А история - это судьба вдвойне. То, что мы победили вместе и воевали вместе, одержали победу в Великой Отечественной Войне - это тот факт, который не может быть подвергнут никакому сомнению", - отметил Швыдкой.

Валериан Туманович - Sputnik Армения
"Туманович – наш герой": в Польше сняли фильм об армянине-офицере Второй мировой

По его словам, горько осознавать, что среди ветеранов остается все меньше живых свидетелей страшной войны, но необходимо сохранить память о них.

IX Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" пройдет в Санкт-Петербурге 25 апреля. Это масштабный межгосударственный проект, направленный на развитие диалога молодежных, научных и экспертных сообществ государств постсоветского пространства в целях сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне, о вкладе народов СССР в Победу над фашизмом.

Форум будет посвящен 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии примут участие более 250 делегатов из стран СНГ, Прибалтики, Абхазии, Грузии и Южной Осетии: ветераны Великой Отечественной войны, представители органов государственной власти и творческой интеллигенции, лидеры общественных организаций и поисковых движений, ученые-историки.

Лента новостей
0