Кабмин Армении разрешил: мэрия Еревана закупит технику для уборки мусора

© Sputnik / Naira MelkumyanПереполенный мусорный бак в Норкском массиве (28 июля 2018). Еревaн
Переполенный мусорный бак в Норкском массиве (28 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр Еревана Айк Марутян подробно представил правительству ситуацию в сфере уборки мусора в столице.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Правительство Армении разрешило мэрии Еревана провести тендер на закупку машин одной марки у одного лица, чтобы урегулировать проблему с уборкой мусора в столице. Соответствующее решение кабмин принял в четверг на заседании.

Мэр Еревана Айк Марутян на субботнике (23 марта 2019) Ереван - Sputnik Армения
Второй оператор не решит в Ереване проблему с мусором: что предлагает мэр

Отметим, что в обсуждении вопроса принял участие мэр Еревана Айк Марутян. Столичный градоначальник представил правительству неутешительную ситуацию в этой сфере.

На днях компания "Санитек" (Sanitek) вновь была оштрафована на сумму в размере около 13 миллионов драмов (26 тысяч долларов). Это уже третий по счету штраф, однако ситуация с уборкой мусора в столице не улучшается.

Марутян отметил, что изначально уборкой мусора в Ереване должны были заниматься две компании – нынешний оператор "Санитек" и еще одна шведская фирма. Однако "Санитек" выиграла тендер, приняв в нем участие под двумя брендами – "Санитек" и "Санитек Интернешнл".

"Сначала все было хорошо, поскольку завезенные мусороуборочные машины работали бесперебойно, однако из-за неправильного обслуживания мы дошли до нынешней ситуации", - отметил он.

Мэрия Еревана больше терпеть не будет: компания "Санитек" оштрафована>>

Марутян заметил, что в первые месяцы его пребывания на посту с компанией была достигнута договоренность о том, что она наймет субподрядчиков и выполнит свои обязательства. Это временно решило проблему. При этом сам мэр предупреждал "Санитек", что с такой техникой она не сможет долго работать, однако в ответ компания сослалась на нехватку средств.

Мусорные баки компании Sanitek - Sputnik Армения
"Мусорный" кошмар в Ереване продолжается – мэрия угрожает, "Санитек" игнорирует

Понимая неизбежность ухудшения ситуации, мэрия решила объявить тендер на закупку 24 мусороуборочных машин одной марки.

"Ситуация критичная. 12 оставшихся машин могут также выйти из строя, и из города вообще перестанут вывозить мусор", – предупредил мэр.

Марутян добавил, что в городе также не хватает мусорных баков, поскольку вместо 8 тысяч контейнеров, которые предусмотрены по контракту, в городе установлено всего лишь 4800, и лишь около тысячи из них находятся в удовлетворительном состоянии.

Отметим, что проблема с мусором в Ереване обострилась летом прошлого года. Компания "Санитек" (Sanitek), занимающаяся уборкой мусора в столице, не справлялась со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. Ее дважды штрафовали (общая сумма составила 50 тысяч долларов). После этого в страну была завезена новая техника, однако ситуация так и не изменилась.

Лента новостей
0