Ванадзорский химпром – экологическая мина? Пояснил глава МЧС

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян во время вручения дипломов выпускникам АКУ (4 марта 2019). Еревaн
Министр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян во время вручения дипломов выпускникам АКУ (4 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В настоящее время на заводе сохраняется определенное количество аммониака, и если вовремя вопрос не решить, то с потеплением погоды может произойти испарение.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Глава МЧС Армении Феликс Цолакян признал, что демонтаж "Ванадзорского химпрома" чреват определенными экологическими рисками. Об этом он сказал, отвечая на вопросы депутатов в среду.

Сурен Караян побывал в медно-молибденовых рудниках Тегута - Sputnik Армения
Экологи рассказали, что убивает людей в Армении

В настоящее время на заводе сохраняется определенное количество аммониака, и если вовремя вопрос не решить, то с потеплением погоды может произойти испарение и выброс вещества в атмосферу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Правительство сейчас занимается этим вопросом, заверил Цолакян, хотя решить его сложно.

Один вариант – вывезти его из Армении, второй – уничтожить в специальных печах. Но вывезти через территорию Грузии невозможно, соседняя республика не даст на это разрешения. В Армении также нет мест, где можно было его ликвидировать.

Кабмин на данном этапе ищет механизмы нейтрализации экологической угрозы, заверил министр.

Лента новостей
0