В Баку готовы принять армянских журналистов

© Sputnik / Margarita Nekrasovaг. Баку
г. Баку  - Sputnik Армения
Подписаться
МИД Азербайджана заявило о готовности исполнять договоренности, достигнутые в Москве между Мнацаканяном и Мамедъяровым.

ЕРЕВАН, 16 апр - Sputnik. В МИД Азербайджана прокоммментировали вопрос о готовности Баку принять на своей территории армянских журналистов, пишет газета Коммерсант.

"В Баку всегда были настроены на создание условий, которые способствовали бы зарождению и укреплению атмосферы относительного взаимопонимания между обществами Азербайджана и Армении", - ответила "Ъ" представитель МИД республики Лейла Абдуллаева.

Редкость таких поездок, по ее словам, связана лишь с тем, что азербайджанцы воздерживаются от них "из соображений личной безопасности",— но ситуация может измениться "в случае предоставления армянской стороной надлежащих гарантий безопасности".

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения
Пашинян рассказал о своих ожиданиях от переговоров по Карабаху

Что касается вопроса посещения заключенных родственниками из конфликтующего государства, то этот вопрос также актуален для сторон. Например, в Азербайджане отбывает срок гражданин Армении Карен Казарян. По версии Баку, он диверсант, в июле прошлого года попытавшийся проникнуть на территорию страны. Однако в Ереване утверждают, что господин Казарян в армии не служил, а был психически нездоровым жителем приграничного села.

"На подконтрольных армянам территориях также есть азербайджанские заключенные. Это, в частности, Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, арестованные властями непризнанной республики еще в 2014 году", - пишет Коммерсант.

Главы МИД Армении, Азербайджана и России продолжат контакты в скором времени

Источник "Ъ" в армянском МИДе дал понять, что посещение родственниками азербайджанских заключенных готовы разрешить и в Армении, и в Карабахе. Отвечая на вопрос "Ъ", не будет ли Баку препятствовать выезду своих граждан в Армению и НКР, Лейла Абдуллаева отметила: "Жестких запретов на посещение своими гражданами Армении и тем более наших оккупированных территорий азербайджанские власти никогда не накладывали". Редкость таких поездок, по ее словам, связана лишь с тем, что азербайджанцы воздерживаются от них "из соображений личной безопасности",— но ситуация может измениться "в случае предоставления армянской стороной надлежащих гарантий безопасности".

Напомним, накануне министры иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху договорились принять меры по допуску родных к лицам, находящимся в заключении.

Лента новостей
0