Российская картина с армянским сюжетом "Я вернусь" примет участие в фестивале в Иране

© Photo : Movses FilmКадры со съемок российского фильма "Я вернусь"
Кадры со съемок российского фильма Я вернусь - Sputnik Армения
Подписаться
Съемки картины проводились в живописном армянском селе Мовсес, а местные жители сыграли в ней эпизодические роли. Для автора и продюсера фильма Беника Аракеляна – это очень личная история, ведь в сюжет вошли моменты, которые происходили с ним в детстве.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Трогательная история о шестилетнем армянском мальчике Саро, живущем в пограничном селе Мовсес, который ждет возвращения своего отца Вачо после войны, легла в основу российского фильма "Я вернусь".

Актер Самвел Тадевосян на съемках сериала СССР - Sputnik Армения
Первый успех в России: как армянский актер сыграл свадьбу в Москве

Картина активно участвует в различных кинофестивалях. Фильм также вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля Фаджр (Fajr Internarnational Film Festival) в Тегеране, который пройдет с 18 по 26 апреля.

Фильм повествует историю 90-х годов прошлого века: Саро, его мама Анаит и лучший друг – Дед Карен – ждут возвращения Вачо. За годы войны Саро стал мужчиной – все хозяйственные дела на нем. Каждую ночь Саро просит Луну вернуть ему отца, и однажды его желание исполняется.

Отец вернулся домой и встретился с повзрослевшим сыном. Саро не помнит отца. Они оба еще не знают, что жизнь отмерит им всего три дня для того, чтобы заново узнать друг друга и найти взаимопонимание. Отношения с самого начала не ладятся.

Съемки картины "Я вернусь" кинокомпании "Мовсес фильм" проходили в одном из живописнейших уголков Армении – в селе Мовсес, в апреле 2018 года. Автор идеи фильма – Беник Аракелян, сценарист и режиссер – Дарья Шумакова.

"С автором идеи и одним из продюсеров нашего фильма Беником Аракеляном мы познакомились на съемках картины Павла Лунгина "Дама Пик", - рассказывает Дарья.

Из Мецамора в "Фул хаус": армянская актриса призналась, когда заведет детей>>

Беник позже позвонил ей и рассказал, что он и Макар Запорожский хотят снять фильм в Армении и приглашают ее принять участие в проекте. Дарья сразу же влюбилась в Армению и армянский народ.

В съемках помогали местные жители, чьи воспоминания о том времени все еще свежи.

Роль Саро сыграл шестилетний Эдик Аракелян. Для мальчика из Еревана – это первый опыт съемок в кино. Дарья с самого начала общалась с ним как со взрослым, и Эдик это оценил.

© Photo : Movses FilmКадры со съемок российского фильма "Я вернусь"
Российская картина с армянским сюжетом Я вернусь примет участие в фестивале в Иране - Sputnik Армения
Кадры со съемок российского фильма "Я вернусь"

"В первый съемочный день он упал и сильно ударился, но мне не признался, чтобы его не жалели. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, снимая Эдика, заключалась в том, что он все время пытался смотреть в камеру. И в разгар съемок Эдик решил показать мне видео на своем телефоне, объявив, что он блогер, и у него есть свой ютуб-канал. Он сам снимал себя на айпад и делал это весьма профессионально! Отсюда и стремление мальчика смотреть в камеру", - говорит Дарья.

А вот исполнителю роли Вачо – Нерсесу Аветисяну – на момент съемок фильма было всего двадцать лет. Но он уже известен ереванцам как театральный актер, а также ведет на армянском телевидении программу "Доброе утро". Актрису на роль Анаит, Татев Григорян, утвердили по фотографиям.

Народный артист РА Грант Тохатян - Sputnik Армения
"Как я стал русским": Грант Тохатян о грузинских режиссерах, китайских проектах и армянах

Роль тети Саро сыграла звезда армянского кинематографа Марджан Аветисян.

Продюсер фильма "Я вернусь" Беник Аракелян признается, что для него это – очень личная история. Ведь в сюжет картины вошли моменты, которые происходили с ним в детстве.

"Когда я был маленьким, практически у всех у нас кто-то был на войне: папа, дядя, старший брат. И среди мальчишек ходила легенда, что если ночью попросить у Луны, чтобы она кого-то вернула, то это обязательно случится! Мы в это искренне верили", - признался Аракелян.

Для известного актера театра и кино Макара Запорожского фильм "Я вернусь" – первый опыт в качестве продюсера. При работе над фильмом было много сложностей, однако работать ему было одно удовольствие.

Лента новостей
0