"Спайка" не сможет закупaть фрукты и овощи в десятках сел Армении - заявление компании

© Photo : "Spayka" ltd official siteГрузовой автомобиль компании "Spayka"
Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Подписаться
После ареста директора "Спайки" Давида Казаряна компании не выдают новых кредитов, заморожена часть ее активов, в том числе грузовики.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Компания "Спайка" не сможет закупaть фрукты и овощи в нескольких селах Армении. Об этом говорится в заявлении компании.

Из-за ареста гендиректора Давида Казаряна, зарубежные финансовые организации заморозили кредиты для компании.

Из-за проверок налоговой в Армению не поступят 67 миллионов долларов – "Спайка"

Для организации закупок компании необходимо около пяти миллиардов драмов в месяц (более 10 миллионов долларов). На оборотный капитал берутся краткосрочные кредиты. И если банк сочтет, что деятельность компании по каким-то причинам затруднена, он может не выдать новый кредит, без объяснения причин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Спайка" не будет работать? Очень даже будет": Пашинян об аресте директора компании

Генеральный директор компании Давид Казарян на своей пресс-конференции заявил, что в августе прошлого года банковские счета компании были заморожены, а работа – парализована. Счета были открыты лишь после того, как компания выплатила все, что потребовал Комитет госдоходов. Эти требования компания считает необоснованными.

Между тем, за последние 11 месяцев, компания вложила в экономику Армении несколько десятков миллионов долларов, построив новые теплицы и сырный завод.

Теперь снова замораживаются кредиты, а с ними и активы компании, в том числе грузовики. Из-за этого компания не сможет проводить закупки в 18 селах Армавирской области, 18 селах Араратской области, 5 селах Тавушской области, в одном городе Лорийской области, 5 селах Вайоцдзорской области, 9 селах Арагацотнской области, 8 селах Ширакской области, 13 селах Гехаркуникской области, 4 селах Котайкской области.

"Это абсурд": директор "Спайки" о своем аресте

При этом "Спайка" отмечает, что компания не принуждает фермеров продавать урожай. Это одна из возможных альтернатив. Но именно благодаря ей средняя закупочная цена на абрикосы за последние 5 лет выросла с 200 до 300-350 драмов ( с 0,4 до 0,72 долларов). Вырос экспорт персиков и винограда, начался экспорт свеклы и капусты.

"И даже в нынешних, крайне неблагоприятных условиях, компания готова продолжить работу", - говорится в заявлении.

Напомним, Давид Казарян был арестован после того, как Комитет госдоходов обвинил компанию в неуплате чуть больше 7 миллиардов драмов налогов (немногим больше 14 млн долларов).

Лента новостей
0