Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Уникальная авиабаза "Эребуни": как ангелы-хранители защищают небо над Арменией – видео

Подписаться
Съемочная группа программы "Часовой" Первого канала побывала в Армении и подготовила интересный репортаж о российской авиабазе "Эребуни" в Ереване.

Аэродром "Эребуни" со всех сторон окружен горами высотой от 3,5 до 5 тысяч метров. Погодные условия меняются в Армении по несколько раз на дню. Близость границы и международного аэропорта "Звартноц" – это лишь небольшая часть тех трудностей, с которыми приходится сталкиваться пилотам. Поэтому уровень подготовки летчиков должен быть на высоте. 

История российской авиабазы в Армении берет начало с 1995 года. Сначала она была представлена небольшой авиагруппой из нескольких самолетов, но в 2001 году на постоянное боевое дежурство здесь заступили истребители МиГ-29 в рамках совместной системы ПВО стран СНГ.

Авиашоу на российской авиабазе  Эребуни  в Ереване - Sputnik Армения
Чудеса пилотажа: российские "Стрижи" удивили ереванцев - видео

Перед каждым вылетом командир авиабазы проводит подробный инструктаж. Каждая служба должна четко выполнять свою задачу.

"Эребуни" - уникальная авиационная часть, она напрямую подчиняется командиру 102-й российской военной базы в Армении.

На авиабазе в Армении командиры решились на необычный эксперимент – разместили на фюзеляжах лики православных святых. Но считают, что это не оберег, просто они себя чувствуют своего рода ангелами-хранителями.

Командир авиабазы, полковник Александр Петров, известный своим мастерством и опытом, согласился по просьбе съемочной группы показать фигуры высшего пилотажа прямо над аэродромом.

Смотрите в видео, как защищают небо над республикой армянские и российские пилоты, а также совместную тренировку дежурных смен ПВО России и Армении.

Лента новостей
0