"Это цинизм": Зограбян догадывается, кто из депутатов устроил выступление трансгендера

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Наира Зограбян видит провокацию в выступлении трансгендера в парламенте. По ее словам, использование парламента для "проталкивания" собственной повестки аморально.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Глава Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального Собрания Армении Наира Зограбян догадывается, кто из депутатов организовал выступление трансгендера Лилит Мартиросян в парламенте. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Выступление Лилит Мартиросян в парламенте Армении (5 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В парламенте Армении впервые выступила трансгендер: Зограбян заявила о неуважении — видео

В парламенте Армении в пятницу проводились общественные слушания на тему "Национальная повестка прав человека – мониторинг ООН". В повестке значилось обсуждение вопросов реформирования судебно-правовой системы, а также защиты прав детей и людей с инвалидностью. Были приглашены представители общественных организаций, в том числе ОО "Сторона права", председателем которой является Лилит Мартиросян. Именно она и выступила с речью, сделав скандальное заявление, что она трансгендер. По ее словам, до "бархатной революции" сложно было представить, чтобы в парламенте Армении выступал трансгендер, поэтому она призвала инициировать законодательные изменения, гарантирующие гендерное равенство, исключающее проявления дискриминации.

Комментируя этот инцидент, Наира Зограбян отметила, что в зале заседаний парламента оказались люди, которые не имели ничего общего с ранее заявленной повесткой и обсуждаемыми вопросами. Более того, они попытались "протолкнуть" собственную повестку, игнорируя уже утвержденную, продемонстрировали неуважение к парламенту и присутствующим.

"Я догадываюсь, какой депутат организовал этот аморальный шаг. Все люди, в том числе и это лицо, имеют права, однако это не значит, что они должны проникать на обсуждения вокруг иных тем и навязывать свою повестку. Это аморально, непристойно и цинично", – подчеркнула Зограбян.

Она отметила, что Мартиросян была не единственным трансгендером в зале, их было несколько.

Отметим, что выступление Лилит Мартиросян в парламенте вызвало неоднозначную реакцию присутствующих. В частности, глава парламентской комиссии Наира Зограбян выразила откровенное недовольство содержанием речи Лилит Мартиросян, которая заявила о дискриминации в отношении трансгендеров. Зограбян напомнила, что заявленной темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей. Выступление Мартиросян она назвала неуважением к ней лично и к парламенту в целом. "Никто не нарушает ваши права, но у нас есть четкая повестка и вы ее нарушаете. Это неуважение к Комиссии и правам человека", – подчеркнула она. Из зала послышались аплодисменты и возгласы: "Браво, госпожа Зограбян". Мартиросян же заявила, что это очередное проявление дискриминации. Зограбян в ответ повысила тон и попросила освободить зал заседаний парламента.

Лента новостей
0