В госаппарате много бездельников: Пашинян разозлился из-за пособий

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время совещания с экономическим блоком правительства (26 января 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время совещания с экономическим блоком правительства (26 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении нашел несколько тысяч чиновников, которые подлежат сокращению в первую очередь.

ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Государственный аппарат кишит бездельниками, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг, комментируя ситуацию с опозданием выплат пособий.

Блошиный рынок в Ереване - Sputnik Армения
Мошенники или реальная бедность: как в Армении живут на пособие и берут кредиты

С соответствующим вопросом премьер обратился к министру труда и социального обеспечения Заруи Батоян.

Министр ответила, что проблема связана с работой некоторых электронных систем в госаппарате, а также в территориальных отделах соцобеспечения и областных администрациях.

"В регионах с 29 марта началась выдача пенсий и пособий. В течение 10 дней "Айпост" ("Армпочта") должна завершить этот процесс", — сказала Батоян.

Она также отметила, что эти вопросы вне компетенции правительства, за своевременность выплат ответственность несут обладминистрации и территориальные структуры.

Глава Минфина Атом Джанджугазян же, в свою очередь, сообщил, что в госаппарате по закону предполагается работать с электронным документооборотом и чиновники должны иметь электронные подписи, но не у всех она есть.

"Я же говорю, что в госаппарате много праздных людей", — сказал премьер.

Он поручил министру территориального управления Сурену Папикяну представить список людей, чья халатность или некомпетентность привела к тому, что малообеспеченные слои населения не получили вовремя свои пособия.

"Эти люди, не обеспечившие выполнение поручения, будут в числе первых при оптимизации", — сказал премьер.

Он отметил, что эти люди, понимая, что для работы им нужны электронные подписи, не предприняли никаких шагов.

Лента новостей
0