Литовкин: американцы пытаются "выкрутить руки" Турции из-за российских С-400

© SputnikВиктор Литовкин
Виктор Литовкин - Sputnik Армения
Подписаться
Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал заявление Пентагона о прекращении поставок Турции материалов для истребителей F-35.
Литовкин о прекращении поставок Анкаре F-35: США пытаются выкрутить руки Турции

Американцы пытаются "выкрутить руки" Анкаре с тем, чтобы турецкие власти отказались от покупки российских ЗРК С-400. Об этом военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил в эфире радио Sputnik, комментируя заявление Пентагона о прекращении поставок Турции материалов для истребителей F-35.

Ранее военное ведомство США заявило, что поставки Турции материалов для F-35 прекращены. Министерство обороны США потребовало от Турции "безусловного отказа" от российских С-400.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
СМИ сообщили о введении Вашингтоном санкций против Турции из-за С-400

Литовкин напомнил, что Турция заплатила за истребители F-35, она вместе с Испанией, Германией, Великобританией, Францией, Италией входит в консорциум по производству этих самолетов. Теперь выясняется, что американцы не хотят выполнять свою часть обязательств.

Вместе с тем, эксперт уверен, что турецкое руководство выдержит давление со стороны США.

"Думаю, Турция не прогнется перед американцами", - считает Литовкин.

По мнению военного обозревателя, если американцы не поставят истребители, то у Турции есть возможность заказать у России Су-35, которые ничем не уступают F-35. И в этом случае американцы могут и здесь оказаться "в пролете".

Напомним, Турция хотела приобрести не менее ста F-35 Lightining II. Закупка производилась в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400.

Лента новостей
0