Армяне не устают покупать машины: импорт авто стал больше, а растаможка – дешевле

© Sputnik / Samvel Sepetchyan / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения
Подписаться
Машин в Армению импортировали больше, а растаможивать их почти всегда дают по инвойсу – кроме совсем очевидного мошенничества.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Импорт автомобилей в Армению в I квартале 2019 года вырос почти на 60%. Об этом заявил глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян на пресс-конференции в среду.

Председатель КГД Давид Ананян возле Дома правительства после внеочередного заседания (22 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Пути назад не будет!": налоговая Армении собрала неожиданно много в I квартале 2019 года

Всего за первые три месяца года в Армению завезли 22 426 машин против 14 055 за тот же период 2018 года.

При этом сократились средние таможенные выплаты с каждой машины. В I квартале 2019 года они составили 432,3 тыс драмов, тогда как в I полугодии 2018 года – 675,8 тысяч (около 1,4 тысячи долларов).

За "растаможку" машин теперь платят меньше – благодаря тому, что оформлять машину по инвойсу стало легче. Оформлять по контрольным ценам приходится только в случае, если инвойс очевидно фальшивый (например, если машину в 5 тысяч долларов хотят растаможить за тысячу).

Как и прежде, около 90% машин, которые завозятся в Армению сравнительно недорогие (до 5 тысяч долларов). Покупают их в основном не в автосалонах, а "с рук" (на торговлю в автосалонах приходится лишь несколько процентов).

Что касается роста импорта, то он вполне реален, заметил Ананян. Не надо думать, что раньше машины не оформляли по блату, а теперь – добросовестно регистрируют. Машины регистрировали всегда, подчеркнул он.

Заметим, в Армению стали завозить больше машин еще с 2017 года. Если в 2016-м в Армению завезли чуть меньше 17 тысяч машин, то в 2017-м – уже 39 тысяч, а в 2018-м – 67 с лишним тысяч. Правда, частично рост пришелся на массовый ввоз праворульных автомобилей, с которыми хотели "проскочить" до запрета (окончательно он вступит в силу 1 мая 2019 года).

Какова ситуация с теневой экономикой в Армении – глава налоговой службы поясняет>>

Если в 2019 году импорт продолжится в том же темпе, то за год в страну может поступить почти 90 тысяч машин.

Лента новостей
0