Атаев: тенденция расширения НАТО на Восток будет только усиливаться

© Photo : РИСИАртур Атаев
Артур Атаев - Sputnik Армения
Подписаться
Автор американского издания The National Interest сравнил НАТО с зомби, который умер после распада СССР, но до сих пор продолжает функционировать. Политолог Артур Атаев высказал свой взгляд на ситуацию.
Политолог рассказал, в каком случае НАТО потеряет всю свою мощь

Кандидат политических наук, политолог, доцент кафедры истории Московского государственного института культуры Артур Атаев в эфире радио Sputnik прокомментировал резонансную статью американского издания The National Interest и сравнил НАТО с империей. Российский эксперт отметил, что альянс явно не намерен учитывать законные озабоченности России.

"Американский высший истеблишмент этой проблематике какого-то внимания вообще не уделяет, с его точки зрения, расширение НАТО – это головная боль и проблема России, а не Америки и Европы… В их понимании расширение НАТО на восток – позиционный этап становления нового формата Североатлантического альянса. НАТО – это своего рода империя. Империя начинает гаснуть, когда она перестает расширяться, вот точно так же и НАТО", – считает Артур Атаев.

Тенденция расширения НАТО на Восток будет только усиливаться, полагает он.

Президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов перед вылетом в Новый Орлеан, штат Луизиана (14 января 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
И даже потеря лица не спасет: третье подряд геополитическое фиаско США уже вырисовывается

"Если внимательно прочитать выступления натовских чиновников и генсека Йенса Столтенберга, то в них можно ясно увидеть подтекст, что если НАТО не будет расширяться, то оно превратится в очередной международный институт, который производит некий декларативный продукт. А они не хотят, чтобы альянс превращался в такой институт. В постсоветском пространстве, например, в той же Грузии проводится масса учений, это говорит о том, что расширение НАТО на Восток не только продолжается, этот тренд будет лишь усиливаться", – отметил Артур Атаев.

Как передает РИА Новости, ранее американское издание The National Interest написало, что незадолго до развала Советского Союза президент США Джордж Буш-старший, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент Франции Франсуа Миттеран и канцлер Германии Гельмут Коль заявляли, что бывшие страны Варшавского договора не вступят в Североатлантический альянс. Согласно статье, после исчезновения "советской угрозы" НАТО лишилась жизненной силы. Но в результате сеанса "магии вуду" Североатлантический альянс под руководством США вторгся на Балканы.

Дальнейшее "превращение НАТО в зомби", отмечало издание, произошло, когда практически вся Восточная Европа выстроились в очередь на вступление. При этом в 1990-х Россия не представляла опасности, и не было причин думать, что угроза может вернуться, считает автор материала. Теперь, отмечал журнал, в альянс намерена вступить Грузия, которая в результате превратится в военный протекторат США. "И если американский президент Дональд Трамп не хочет, чтобы Москва воспринимала Грузию как будущую платформу для нападения на Россию, ему следует просто сказать "нет", – заключил автор статьи.

Лента новостей
0