"Люди, которых назначают в министры, должны вести себя сдержанней" – Геворг Петросян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты от партии Гагика Царукяна считают, что из-за кадровых решений страдают настоящие профессионалы.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Хватит избавляться от профессионалов в области образования и культуры, при том, что мы никогда не знаем, кто придет им на смену. Об этом в понедельник в парламенте во время брифинга сказал депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворг Петросян, отвечая на вопрос об увольнении директора Ереванского академического театра оперы и балета имени Спендиаряна Константина Орбеляна.

"И увольняет его человек, который приходит в НС и не владеет информацией в доверенной ей сфере. Когда такие люди назначаются министрами, должны хотя бы во время пребывания на посту вести себя сдержанней", - сказал депутат.

Петросян отметил, что для "Процветающей Армении" такое отношение к высококвалифицированным кадрам недопустимо. Недопустимо также любое проявление кадровой чистки, исходя из личных соображений.

Ведущий дирижер Национального академического Театра оперы и балета им. Спендиаряна Арутюн Арзуманян на акции протеста у Дома правительства (1 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Если найдете хоть одно ложное обвинение": Пашинян предложил выход из ситуации с Орбеляном

Депутат с юридическим образованием объяснил, что Орбелян может обжаловать решение и.о. министра в судебном порядке. А касательно юридического обоснования этого решения Петросян отметил, что ознакомился с приказом президента и пунктом о том, что директор оперного театра не имеет права занимать одновременно три должности. Но Петросян не выразил своего мнения по этому вопросу, поскольку он не изучал устава Оперы и недавно только обратился в театр, чтобы его предоставили.

Ранее стало известно, что художественные руководители и директора более 10 театров Армении требуют отставки исполняющей обязанности министра культуры Назени Гарибян.

Напомним,Гарибян в беседе с корреспондентом Sputnik Арменияназвалатри причины снятия Орбеляна с должности. Одна из причин - незнание армянского языка.

35 лет назад Орбелян купил другу билет в Китай: как француз отблагодарил дирижера>>

Орбелян вечером 26 марта получил по почте уведомление об увольнении. В извещении было сказано, что с 1 апреля он больше не будет занимать должность директора Театра оперы.

Лента новостей
0