Кусков рассказал, как регистрация мобильников помогает государству в борьбе с терроризмом

© Photo : provided by Denis KuskovДенис Кусков
Денис Кусков - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что такая база позволяет блокировать устройства, которые были завезены неофициально, либо — в случае потери, кражи — блокировать телефон, чтобы его не могли использовать, перепродать другие лица.
Кусков: регистрация мобильных – только один из рычагов борьбы с терроризмом

Регистрация мобильных устройств по IMEI — один из вариантов ведения базы данных телефонов, смартфонов, которые используются на территории той или иной страны. Об этом заявил Sputnik Узбекистан генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Он отметил, что эта мера полезна в борьбе с терроризмом, но это лишь один из рычагов.

 

"Если брать IMEI, то, с одной стороны, можно бороться с терроризмом. С другой стороны — ведь можно номер и телефон оформить на другого человека, это первое. Во-вторых, есть люди, которые приезжают по роумингу из других стран, они не обязаны регистрировать свои устройства. То есть здесь борьба с терроризмом должна быть завязана на больший объем работы, использоваться должны разные рычаги", — сказал эксперт .

При этом он отметил, что такая база позволяет блокировать устройства, которые были завезены неофициально, либо — в случае потери, кражи — блокировать телефон, чтобы его не могли использовать, перепродать другие лица. 

Напомним, в ряде стран, а Узбекистане с 1 апреля, внедрена систему регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам (IMEI).

Лента новостей
0