Орбелян не смог сдержать слез после обращения коллектива Театра оперы и балета к Пашиняну

© Sputnik / Aram NersesyanХудожественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян
Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян - Sputnik Армения
Подписаться
Деятели культуры обратятся к премьер-министру Армении в связи с увольнением директора Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Члены коллектива Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна и деятели культуры провели собрание в зале театра с целью определиться с дальнейшими действиями в связи с увольнением Константина Орбеляна с должности директора театра. В понедельник с ними должна встретиться и.о. министра культуры Назени Гарибян вместе с новым директором театра.
Оперный певец, тенор Липарит Аветисян заявил в частности, что вечером 29 марта он вместе с коллегами был на встрече с Гарибян, последняя отказалась даже знакомиться с ними.

"Если эта женщина нас не знает, мы тоже не хотим знать ее. Мы не будем считаться с ее мнением, с ее приказом. Когда она придет сюда, мы скажем, что не знаем ее", - сказал Аветисян.

За ним последовали выступления других деятелей сферы. Основная суть их заявлений сводилась к обсуждению вариантов отмены решения Гарибян.
Солист Национального филармонического оркестра Левон Джавадян в свою очередь предложил в понедельник в 10:00 собраться у здания правительства и передать премьер-министру обращение от имени всего коллектива.
После этого решения на сцену вышел Орбелян, которого зал встретил бурными овациями. Бывший уже директор театра был взволнован, он еле сдерживал слезы. Он на армянском сказал, что любит Армению. Затем дирижер продолжил свое выступление на русском, отметив, что его сейчас интересует процветание и успех театра.
Константин Орбелян - Sputnik Армения
Три причины: Минкульт Армении представил основания для увольнения Константина Орбеляна
Гарибян ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения назвала три причины снятия Орбеляна с должности. Одна из причин - незнание армянского языка.
Орбелян ранее рассказал, что вечером 26 марта он получил по почте уведомление об увольнении. В извещении было сказано, что с 1 апреля он больше не будет занимать должность директора Театра оперы.
Лента новостей
0