Транзит газа из Ирана откроет для Армении "второе дыхание" — Искандарян

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Нельзя исключать, что некоторые силы будут всячески препятствовать реализации этого проекта.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Транзит иранского газа через Армению выведет Ереван из региональной блокады, сказала Sputnik Армения иранист Гоар Искандарян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что переговоры Армении с Ираном по транзиту газа вызвали международный интерес

"Идея транзита газа через Армению – очень хороший проект, идея. Но я с надеждой буду ждать ее реализации. В свое время было много подобных программ, стороны договаривались, подписывали, но из-за каких-то проблем они не были претворены в жизнь", — сказала Искандарян.

Она выразила надежду, что проект будет реализован, и это откроет новое "дыхание" для Армении. Она выйдет из региональной блокады.

Иранист обратила внимание на то, что подобные заявления прозвучали не только из уст армянского премьер-министра, но и президента Ирана.

"Также мы видим активное сотрудничество между Ираном и Евразийским союзом. Армения является членом ЕАЭС, так что можно предположить, что в рамках Союза этот вопрос также обсуждался. И после получения определенного одобрения Ереван поднял вопрос ", — отметила Искандарян, подчеркнув, что вряд ли при ином раскладе это было бы возможно.

Строительные работы - Sputnik Армения
Тбилиси включился в игру: газовая артерия через Ереван станет альтернативой газу из Баку?

Исходя из этого, надежды на реализацию проекта есть.

"Самое важное, чтобы не было столкновения интересов с Россией (использование трубопровода из Ирана), и Грузия дала согласие на получение этого газа", — сказала Искандарян.

Нельзя также исключать, что некоторые силы будут всячески препятствовать реализации этого проекта.

Еще в 90-ых годах в этом направлении существовал формат Иран-Армения-Грузия-Греция, однако азербайджано-турецкое лобби выбило Грузию из этого процесса. Было много проектов, связанных с газом, но Азербайджан всегда выступал с более выгодным для Грузии предложением.

И сейчас могут быть силы, которые попытаются помешать Грузии принять участие в проекте.

С другой стороны, большие надежды эксперт связывает не с газом, а строительством третьей линии ЛЭП. В этом случае будет возможно получать больше газа, превращать ее в электроэнергию – часть передавать в Иран, другую – продавать в Грузию.

Но этот процесс пока идет медленно. На данный момент, газопровод действует на 15% мощность.

"Окончание этих незавершенных проектов я считаю более приоритетным, чем новый проект с нуля", — отметила Искандарян.

При этом на экономику Ирана негативно влияют санкции США, несмотря на огромный потенциал и ресурсы страны.

Странно "блестящая" альтернатива Верхнему Ларсу, или Что спасет армянских перевозчиков>>

Напомним, пропускная способность газопровода Иран-Армения составляет около 2,2 миллиарда кубометров в год. Сейчас из них задействованы примерно 365-370 миллионов – это поставки иранского газа для работы тепловых электростанций в Армении (по схеме "газ в обмен на электричество"). В Армении обсуждается также строительство новой тепловой электростанции мощностью в 234 МВт.

Лента новостей
0