Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Ранчпар Симон Карамян
Житель села Ранчпар Симон Карамян - Sputnik Армения
Подписаться
Фермеры платят годами, а сумма кредита никак не уменьшается. Sputnik Армения пытался разобраться, что не так с этими расчетами, и почему муж в одной крестьянской семье Пашиняном доволен, а вот жена - нет.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

В июле правительство Армении приняло решение простить пени и штрафы, набежавшие по фермерским кредитам. Фермер этим решением доволен, но не понимает, почему основная сумма кредита с учетом многолетних выплат никак не уменьшается.

Такси - Sputnik Армения
Власти Армении готовят новую амнистию: поможет ли это решить проблемы таксистов?

"Я остался под кредитом, продал дом, сейчас живу у сына", - рассказал житель села Ранчпар Араратской области Кярам Гилоян, отвечая на вопрос Sputnik Армения о сельскохозяйственном кредите.

Как 10-тысячный (в долларах – ред.) кредит вырос настолько, что погасить его так и не удалось, фермер не понимает до сих пор.

"Говорили, что это кредит под 8% годовых, но ставка поднялась до 24%. Я не силен в арифметике, чтобы понять, как они там считают", — сказал он, добавив, что в долг он взял у "Ардшининвестбанка".

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Ранчпар Кьярам Гилоян
Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают - Sputnik Армения
Житель села Ранчпар Кьярам Гилоян

Еще несколько лет назад он оформил кредит на 3 500 долларов в банке "АКБА-Кредит Агриколь", чтобы купить семена картофеля. Надеялся отдать долг после продажи урожая. Но вмешалась погода, уничтожив и урожай, и надежду.

"На эти три с половиной тысячи долларов штрафов набежало на 9000 долларов. Мы довольны правительством и премьер-министром за то, что списали штрафы. Нам остается вернуть только основную сумму", — сказал он.

Жена Кярама Тамар Гилоян воодушевления супруга не разделят. Прервав поток хвалебных речей в адрес правительства, Тамар рассказывает, что добросовестно выплачивала проценты в течение трех лет, но когда однажды спросила в банке, настолько уменьшилась сумма долга, выяснилось – ни на единый драм.

"Мне сказали, что все выплаты до сих пор шли на погашение процентов, а основная сумма кредита за три года не изменилась", — сказала Тамара Гилоян.

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Ранчпар Тамара Гилоян
Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают - Sputnik Армения
Житель села Ранчпар Тамара Гилоян

Кстати, председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе последнего заседания правительства заявил, что максимальная процентная ставка по кредитам составляет 24%, включая все дополнительные суммы и комиссионные выплаты.

"Мы приняли закон "О потребительском кредитовании". Интересы граждан здесь защищены. Когда гражданин идет брать потребительские кредиты, то финансовая структура обязана все комиссионные выплаты включить в проценты. Все выплаты, включая максимальный процент, не могут превышать 24%", — сказал в частности глава ЦБ.

Въезд в село Ранчпар - Sputnik Армения
Тетрадь должников Ранчпара и визит Пашиняна: кого едва не хватил удар от сюрприза премьера

Как правило банки устанавливают для фермеров льготные процентные ставки. Но факт в том, что даже эти льготы не спасают армянских фермеров от того, что заработанные тяжелым трудом последние копейки приходится отдавать банкам – а иногда и продавать дома, пока их не выставили на аукцион, выбрасывая хозяев буквально на улицу.

Никакой официальной статистики, относительно количества фермеров, живущих в Армении под тяжелым бременем кредитов, нет. Как и данных о том, насколько амнистия по сельхозкредитам облегчила участь крестьян.

Ни в ЦБ, ни в министерстве сельского хозяйства на вопрос Sputnik Армения о количестве пересмотренных кредитных договоров и списанной фермерам в результате амнистии сумме не ответили. Сказали только, что подобная статистика появится лишь в конце апреля.

Губернатор Романос Петросян и сельские старосты: в Армении назревает громкий скандал>>

© Sputnik / Aram NersesyanСело Ранчпар, Араратская область
Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают - Sputnik Армения
Село Ранчпар, Араратская область

Последние на текущий момент данные были обнародованы премьер-министром Николом Пашиняном 27 декабря 2018 года. На тот момент банки простили штрафы и пени по просроченным кредитам 14 963 фермерам на общую сумму в семь миллиардов драмов.

Лента новостей
0