Неравные условия, или Почему уборщицам в парламенте Армении сокращают зарплату

© Sputnik / Aram NersesyanУборщицы, обслуживающие парламент Армении, недовольны сокращением зарплат
Уборщицы, обслуживающие парламент Армении, недовольны сокращением зарплат - Sputnik Армения
Подписаться
Директор компании "Клининг сервис" и глава аппарата парламента Армении прокомментировали вопрос с оплатой труда уборщиц, работающих в Национальном Собрании Армении. По их мнению, работницам предлагаются справедливые условия.

ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Выдавать одинаковую зарплату уборщицам с разным рабочим графиком неправильно. Ведь одни приходят всего на два часа, а другие трудятся полный рабочий день. Такое мнение директор-учредитель компании "Клининг сервис" Гаруш Папикян высказал в беседе со Sputnik Армения, объяснив причину сокращения зарплаты некоторых уборщиц парламента Армении

Уборщицы, обслуживающие парламент Армении, недовольны сокращением зарплат - Sputnik Армения
Акция протеста уборщиц парламента Армении: чем недовольны работницы?

Работницы парламента в минувшую пятницу устроили акцию протеста, выражая тем самым недовольство новыми условиями, которые им предлагаются. В частности, уборщицы заявили, что им собираются сократить зарплату с нынешних 65–67 тысяч драмов (130-135 долларов) до 45 тысяч драмов (90 долларов).

Как отметил Папикян, акцию устроили именно те работницы, которые приходят в парламент всего лишь на два часа.

По его словам, чистоту в здании парламента Армении обеспечивают 60 работниц, из них 44 уборщицы работают с 07:00 до 09:00, еще 16 - с 09:00 до 18:00.

"Раньше ни одна компания не занималась вопросами уборщиц парламента, они трудились там в качестве зарегистрированных работников. В прошлом году Национальное Собрание разместило на сайте Gnumner.am объявление о проведении тендера на уборку территории, в котором приняли участие 7 компаний. Одно из условий участия в тендере – компания должна платить за полную ставку 105 тысяч драмов (210 долларов) без вычета налогов", – сказал Папикян.

Ковровая дорожка расстелена: в парламенте готовятся встретить новых депутатов>>

Компания "Клининг сервис", которая давно уже работает на рынке предоставления услуг по уборке, выиграла тендер и 11 декабря подписала контракт с Национальным Собранием.

Как отметил Папикян, руководство компании понимает, что все 60 уборщиц не могут трудиться в парламенте в режиме полного, восьмичасового рабочего дня. С другой стороны, получалось, что уборщицы за два часа работы и за полный рабочий день получали одинаковую зарплату.

"Перед тем, как приступить к работе с 1 апреля, я поговорил с заместителем руководителя аппарата парламента Самвелом Меликсетяном и попросил организовать встречу с уборщицами. В понедельник я встретился с ними и, ознакомившись с ситуацией, спросил: "Это нормально, когда один работает с 07:00 до 09:00, а другой – с 09:00 до 18:00, но всем платят одинаково? Они ответили, что нет, они не удовлетворены таким распределением зарплат", - сказал Папикян.

Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Генеральная уборка в парламенте Армении: VIP-кабинеты будут разделены

Он добавил, что разделил предусмотренную для уборщиц зарплату в размере 105 тысяч драмов на рабочие часы, и получилось, что за 2 часа им полагается 40 тысяч драмов (80 долларов) в месяц.

Директор компании вновь встретился с уборщицами в пятницу и предложил тем, кто выходит в первую смену, еще одну работу – с 10:00. По его словам, на второй работе они смогут получать порядка 70 тысяч драмов (140 долларов) в месяц, однако те отказались от этого предложения.

"Ситуация такова: зарплата тех, кто работает утром два часа, составит 40 тысяч драмов. Кстати, у большинства из них уже есть вторая работа. А те, кто работает во вторую смену, то есть с 09:00 до 18:00, будут получать, как и раньше, 80 тысяч драмов (160 долларов). Социального пакета мы предоставлять не будем, поскольку это не было обязательным условием контракта. Однако все нормы, установленные трудовым договором, в частности, связанные с расчетными и отпускными, будут соблюдаться", - сказал Папикян.

Бизнесмен заверил, что компания не планирует никого сокращать, в понедельник состоится еще одна встреча с работницами для окончательного решения вопроса. Папикян также отметил, что он запросил в аппарате парламента график посещений уборщиц за февраль, чтобы понять, как они работают.

"Если в понедельник мы не договоримся, и они откажутся работать, то мы должны будем взять с них письменные заявления об отказе, чтобы можно было нанять персонал. Я не могу заставить кого-либо работать с нами. Уборщица не может за два часа получать 80 тысяч драмов. В государственной системе служащие первого и второго ранга с высшим образованием получают 100 тысяч драмов (200 долларов). Я, конечно, не недооцениваю работу уборщиц, но и так ведь неправильно", - пояснил Папикян.

В свою очередь руководитель аппарата парламента Тигран Галстян подтвердил информацию о проведении тендера и подписании контракта в конце 2018 года, при прежнем руководстве Национального Собрания Армении. Сам Галстян изучил заявку и не видит причин для расторжения договора с компанией.

"Новая компания, победившая в тендере, по договору обязалась обеспечить всех уборщиц Национального Собрания работой. Никто в результате не останется без работы. 60 человек перейдут на работу в эту новую компанию. Ранее они подписали с нами контракты с зарплатой в размере 89 900 драмов. Новая компания заключит с ними контракты с зарплатой в размере 105 тысяч драмов", - сказал Галстян с корреспондентом Sputnik Армения.

Ворота в парк парламента Армении открылись для граждан - Sputnik Армения
Посторонним вход не воспрещен: ворота парламента открыты для граждан

Что касается оплаты труда, то руководитель аппарата также считает, что уборщица не может за два часа работы получать, как за полную ставку.

"Организация ("Клининг сервис" - ред.) согласна даже два часа их работы оплачивать, как половину ставки, то есть 40 тысяч драмов", - заметил Галстян.

Кроме того, по его словам, компания предложила уборщицам дополнительный заработок в другом месте с графиком 17.00-24:00, а также обещала обеспечить бесплатным такси после работы.

Уборщицы же отказались от всех предложений и отмечают лишь момент, связанный с размером зарплаты в 40 тысяч драмов. Галстян считает, что их отказ связан с тем, что раньше у них были другие условия.

"Надбавки, премии, о чем только я не слышал! Просто нет фактических оснований, поэтому я не имею права говорить об этом", - сказал руководитель аппарата.

Что касается денег, сэкономленных за счет передачи частной компании функций по уборке территории парламента, Галстян отметил, что фонд заработной платы уборщиц составляет порядка 61 миллиона драмов. К этому надо добавить сумму, предназначенную для покупки моющих и чистящих средств. Передав эти расходы частной компании, парламент сэкономит около 2-3 миллионов драмов (4-6 тысяч долларов).

"Танцульки и пьянки скоро закончатся" - каково быть уборщицей в армянском ночном клубе>>

Не исключено, что в дальнейшем, в результате проведения новых тендеров стоимость контракта сократится, так как, по подсчетам руководителя аппарата, в парламенте слишком много уборщиц. С точки зрения Галстяна, для обеспечения чистоты двух зданий Национального Собрания вполне достаточно 20 уборщиц, из расчета 3-4 человека на каждом этаже.

Лента новостей
0