Драйвовый субботник в Ереване: Пашинян с метлой лично "расправился" с мусором

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. премьер-министра Никол Пашинян встретился с журналистами после посещения мемориала жертвам 27 октября 1999 года (27 октября 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян встретился с журналистами после посещения мемориала жертвам 27 октября 1999 года (27 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Наряду с уборкой Пашинян то и дело призывает граждан сохранять чистоту окружающей среды, убирать за собой.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принимает участие в общегосударственном субботнике. Глава правительства в сопровождении мэра Еревана Айка Марутяна, своих помощников и охраны лично убирает мусор на территории, где строится театр имени Соса Саркисяна. Все это транслируется в прямом эфире через соцсеть Facebook.

Айк Марутян идет на выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Хороший повод пообщаться с семьей": мэр Еревана возьмет жену и детей на субботник

Комментируя по просьбе журналистов критику со стороны оппонентов, в основном прежней власти, в связи с подобным "популистским", по их мнению, шагом, премьер сказал, что они в этот день могут есть хаш в ресторане.

"Пусть они едят хаш, а мы будем участвовать в субботнике", - сказал премьер.

Он с иронией отметил, что прежние власти были очень скромными и проводили субботник вдали от чужих глаз.

Наряду с уборкой Пашинян то и дело призывает граждан сохранять чистоту окружающей среды, убирать за собой, поскольку это вопрос чести и личного достоинства, одними штрафами ничего не решить.

А если всерьез, сказал премьер, ни одна власть в одиночку не может привести в порядок город и страну. Эту задачу должны решать также граждане, а не только власти.

"Революция — это не смена премьера, это изменение мироощущения граждан", - убежден премьер.

Пашинян отметил, что власти сейчас думают над тем, как использовать мусор.

Никол Пашинян поднял мусор - Sputnik Армения
Пашинян поднял бумажку с земли прямо во время торжества - видео

"Сейчас мы перед дилеммой – построить завод по переработке мусора или сделать акцент на биоэнергетику. Это вопрос не политического решения, а изучения структуры мусора", - добавил он.

Премьер также неудовлетворительно оценил работу компании "Санитек" по уборке мусора в Ереване. Вместе с тем выставлять компанию за дверь вряд ли было бы целесообразно, сказал он. Нужно лишь открыть возможности для второго оператора.

При этом он посетовал, что журналисты своими вопросами мешают уже его работе на субботнике.

Недалеко от места, где работает премьер, играет оркестр, что придает субботнику особый праздничный дух.

Лента новостей
0