Секс-скандал вокруг церкви: Папа Римский отправил в отставку чилийского архиепископа

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОбщая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане
Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения
Подписаться
Чрезвычайные шаги, предпринимаемые ныне Папой Римским, связаны с громким скандалом, который разразился в католической церкви Чили в связи с обвинениями против почти 80 местных священников в сексуальных домогательствах в отношении детей.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. На фоне громкого секс-скандала Папа Римский Франциск удовлетворил прошение об отставке архиепископа чилийского Сантьяго кардинала Рикардо Эссати, сообщает РИА Новости в субботу со ссылкой на Службу печати Ватикана.

Папа Римский Франциск I - Sputnik Армения
Скандал в Ватикане: священники превратили монахинь в секс-рабынь?

Отмечается, что апостольским администратором столичной епархии, то есть временно исполняющим обязанности до назначения архиепископа, назначен епископ города Копиапо, представитель ордена капуцинов Селестино Брако.

Эссати на родине обвиняется в участии в сокрытии сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, включая громкое дело влиятельного чилийского священника Фернандо Карадимы, который ранее был признан виновным в педофилии и впоследствии лишен духовного сана после экстраординарного решения главы Римско-католической церкви.

Чрезвычайные шаги, предпринимаемые ныне Папой Римским, связаны с громким скандалом, который разразился в католической церкви Чили в связи с обвинениями против почти 80 местных священников в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних. В октябре Папа Римский Франциск лишил духовного сана двух епископов, которые ранее были обвинены в сексуальном насилии над несовершеннолетними. В июне он удовлетворил прошения об отставке трех чилийских епископов.

Лента новостей
0