В Армении впервые проведут пересадку печени: возможна ли торговля органами?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота хирурга-отоларинголога
Работа хирурга-отоларинголога - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские врачи накопили успешный опыт в области трансплантации почки. Однако существует ряд причин, мешающих проведению операций по пересадке других органов.

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

В Армении пока что проводят только трансплантацию почки, да и то в одной клинике – медцентре "Арабкир". Операции по пересадке почки начали проводить в республике в 1990-х годах. Сначала трансплантация осуществлялась за счет органа умершего донора, а уже с конца 1990-х годов, используя почки живых доноров-родственников.

Аспирант, сотрудник кафедры нейрологии Ереванского медицинского университета Сеник Матинян - Sputnik Армения
Ноу-хау армянского медика сможет оживить мозг при инсульте

После принятия закона "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (19.03.2009) подобные операции стали проводиться интенсивнее. Теперь ежегодно в Армении проводят 10-12 операций.

Есть несколько причин, почему в Армении не осуществляется трансплантация других органов. Как отметил начальник управления политики медицинской помощи Минздрава Армении Давид Мелик-Нубарян, процесс трансплантации требует серьезных знаний и крупных ресурсов. Прежде всего, необходимо создать единую систему управления для правильной организации всех этапов трансплантации.

Между тем, в Армении нет реестра, позволяющего узнать, сколько человек нуждается в трансплантации, и какие именно органы требуются для пересадки.

Новое "ИТ-лекарство" для детей с аутизмом: в Армении тестируют полезную программу>>

Помимо этого, существует проблема с ресурсами – специалистам нужен дополнительный опыт, необходимо приобрести современное оборудование и сформировать команды врачей-трансплантологов.

"Есть информация, что, скорее всего, в марте в Армении впервые будет проведена трансплантация печени от живого донора, не исключено даже, что будут проведены две трансплантации", - добавил Мелик-Нубарян.

После создания реестра и переподготовки специалистов можно будет возобновить процесс трансплантации органов от умерших доноров, который был приостановлен в Армении свыше десяти лет назад.

Заведующая отделением гемодиализа и трансплантации почки медцентра "Арабкир" Элен Назарян считает, что если в Армении возобновятся подобные операции, ситуация в этой сфере улучшится.

Карен Меликсетян - Sputnik Армения
Намного дешевле: врач рассказал, сколько в Армении будет стоить пересадка стволовых клеток

"Если каждый год мы делаем 10-12 операций, то в этом году надеемся увеличить их число: уже проведены 4 операции. Основная причина небольшого количества операций – отсутствие доноров, потому что есть много семей, у которых нет доноров, пациент вынужден поддерживать свою жизнь с помощью гемодиализа. Между тем, почки, взятые у умершего донора, могут спасти двух пациентов. В конце концов, если пересадка от умершего донора проводиться не будет, тогда о трансплантации сердца вообще нет смысла говорить", - пояснила врач.

Операция по пересадке почки в Армении обходится в 5 миллионов драмов (10 тысяч долларов), государство возмещает половину расходов.

Как отметила Назарян, сегодня под наблюдением центра находятся 150 пациентов, среди них – 1 с пересаженным сердцем и еще 7 пациентов, которым была трансплантирована печень. Их прооперировали за рубежом. Государство покрывает расходы на лекарства, диспансерное наблюдение и лабораторные исследования этих пациентов.

"Мы подсчитали, что с точки зрения расходов трансплантация гораздо эффективнее, чем еженедельный гемодиализ, просто проблема в том, что операция требует единовременной и довольно крупной выплаты", - считает она.

Впервые со стволовыми клетками: в Армении провели уникальную операцию двухлетнему ребенку>>

По словам Назарян, после трансплантации пациенты не только больше не нуждаются в еженедельном гемодиализе, но и устраиваются на работу, создают семьи и рожают детей.

Между тем, существует проблема низкого уровня информированности в этом вопросе.

Больничная койка - Sputnik Армения
Лечиться можно, но осторожно: почему от рака в Армении умирают чаще, чем в других странах

Так, по мнению представителя Минздрава Мелик-Нубаряна, люди должны знать, что живые доноры, пожертвовав одну почку, могут спасти чью-то жизнь. В мире в среднем проводится 120 тысяч трансплантаций почки ежегодно, около 40% из них от живых доноров.

"Когда мы обсуждали этот вопрос, то, к сожалению, выяснилось, что многим пациентам, получающим гемодиализ, в медцентрах даже не сообщают, что в Армении есть успешный опыт трансплантации почки", - сказал Мелик-Нубарян.

Возникает и другой вопрос: как в случае развития сферы трансплантации и увеличения числа подобных операций государство будет бороться с незаконной торговлей органами?

Как отметил Мелик-Нубарян, проблема торговли органами носит глобальный характер, нет универсальных решений, всегда существует определенный риск.

Операции при онкологии в рамках госзаказа станут бесплатными - Минздрав>>

В связи с этим вопросом Назарян пояснила, что когда к ним в центр приходит человек и сообщает о желании продать свою почку, ему не только сразу отказывают, но и объясняют, что это незаконно. Вместе с тем, врач призналась, что полностью контролировать процесс невозможно.

Руководитель Ереванского центра реконструкции и удлинения конечностей, травматолог-ортопед, доктор медицинских наук, профессор Аршак Мирзоян - Sputnik Армения
Едут в Армению, чтобы вырасти, или Как армянский ортопед осчастливил японца

"Если кто-то придет и скажет, мол, это мой друг детства, я хочу помочь и спасти ему жизнь, отдать одну почку, то как нам узнать, стоит за этим торговля или нет", - сказал доктор.

Напомним, несколько месяцев назад спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, который на тот момент исполнял обязанности первого вице-премьера, при рассмотрении правительством вопроса об усыновлении детей заявил, что есть случаи усыновления детей с целью продажи органов. В ответ на это директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян сказал, что у них нет подобных данных.

Статистики о продаже органов в Армении нет, то есть, по официальным данным, торговля не ведется. Между тем, время от времени распространяется информация о наличии в городе или в интернете объявлений с предложением продать почку за несколько десятков тысяч долларов. По неофициальным данным, в таких случаях либо продавец находит покупателя в другой стране, либо сама операция по пересадке проводится за рубежом.

Лента новостей
0