Его любил Македонский: как в Армении варят пиво - видео

Подписаться
В Армении варили пиво с незапамятных времен. Вкусный, ароматный напиток из солода и ячменя на основе армянской горной воды покорил в свое время великого полководца и правителя Александра Македонского. Он попробовал армянское пиво на пути из Индии.

Сегодня в стране есть разные компании, производящие пиво высокого качества. Корреспонденты Sputnik Армения сняли процесс приготовления пива в одной из них.

Пивовар компании Darget Нил Плейфут за работой на производственной линии - Sputnik Армения
Почему британец не уедет из Армении, а армянское пиво — "затопит" регион

Приготовление пива начинается с комнаты, где хранятся зерна ячменя. Технологический процесс состоит из нескольких этапов - дробление зерен солода, приготовление затора. При смешивании затора с водой получается кашица, которая имеет сладковатый вкус. Сусло фильтруется. Полученный затор перекачивается в фильтр — чан, где происходит отцеживание на неохмеленное пивное сусло и дробину.

Сусло кипятят несколько часов, добавляют хмель и другие ингредиенты. Затем смесь перекачивают в бродильный резервуар. За это время она охлаждается и насыщается кислородом. После под воздействием дрожжей происходит брожение. Пиво на этом заводе нефильтрованное и непастеризованное, посему заключительный этап перед розливом - созревание.

Пивоварам стран - членов ЕАЭС разрешат добавлять в пиво больше сахара и меньше солода>>

Последний этап — розлив пива по бутылкам.

Лента новостей
0