В течение недели в Армении будет создана комиссия по вопросам переходного правосудия – СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой Шаг" Николай Багдасарян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Николай Багдасарян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новую комиссию по вопросам переходного правосудия в Армении может возглавить депутат парламента Николай Багдасарян.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Комиссия по вопросам переходного правосудия будет создана в Армении в течение недели. В ее состав войдут представители парламентских и внепарламентских сил, а также гражданского общества. Об этом пишет газета "Жоговурд" ("Народ").

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Конфискация имущества в новой Армении: опыт Филиппин пришелся властям по душе?

13 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что правительство рассматривает вопрос внедрения механизма конфискации имущества, нажитого незаконным путем, до обвинительного приговора суда. Он пояснил, что это – элемент переходного правосудия: есть механизм, по которому человек должен объяснить происхождение своего имущества. 1 марта глава правительства создал рабочую группу для осуществления этой концепции.

Издание пишет, что деятельность этой группы координирует депутат от блока "Мой шаг" Николай Багдасарян. По всей вероятности, он и возглавит комиссию.

Вот и доказывай, что ты не верблюд: внедрение в Армении "презумпции вины" станет кошмаром?>>

Напомним, Пашинян заявил о необходимости создать систему переходного правосудия на митинге 17 августа 2018 года, приуроченном к 100-дневному пребыванию на посту премьера. Идея о создании органов переходного правосудия стала предметом активных обсуждений среди экспертов и юристов.

Лента новостей
0