Дундич рассказал, стоит ли России опасаться роста влияния Турции в Центральной Азии

Подписаться
Эксперт считает, что отношения Турции с Узбекистаном развивались неравномерно, но сейчас наметились существенные перемены.
Опасаться ли России роста влияния Турции на Узбекистан — эксперт МГИМО

Усиление позиций Турции в Центральной Азии, в частности, в Узбекистане, вряд ли повлияет на глобальный расклад сил в регионе. Об этом заявил Sputnik Узбекистан российский эксперт, преподаватель кафедры востоковедения МГИМО при МИД России Алексей Дундич.

По словам специалиста, отношения между Анкарой и Ташкентом развивались неравномерно, но сейчас наметился существенный прогресс.

"В начале 1990-х у стран Центральной Азии был оптимизм по поводу сотрудничества с Турцией, да и сама страна активно включилась в процессы, происходящие в этом регионе. Однако затем с тем же Узбекистаном отношения ухудшились. Анкара уж слишком навязчиво предлагала свою помощь, а также поддерживала некоторые радикальные течения. Сейчас новый этап отношений, но я не думаю, что Турция будет играть первую скрипку в ЦА. Все-таки экономически это не столь мощное государство, как США, Китай и Россия, тем более что последняя крайне заинтересована в центральноазиатской пятерке стран", — сказал Алексей Дундич.

Ранее стало известно, что турецкие компании займутся в Узбекистане строительством двух новых тепловых электростанций. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики, в рамках подписанного соглашения компаний Yildirim Enerji Holding и Cengiz Energy должны будут возвести две ТЭС общей мощностью 1,14 гигаватт.

Лента новостей
0