Мендкович: Назарбаев готовил Казахстан к стабильному транзиту власти

© Photo : provided my N.MendkovichНикита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал заявление президента Нурсултана Назарбаева о своей отставке.
Мендкович об отставке Назарбаева

Реформы в Казахстане свидетельствовали о том, что Нурсултан Назарбаев максимально готовил политическую систему к функциональному и эффективному транзиту власти при сохранении стабильности. Такое мнение глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович высказал в эфире радио Sputnik.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта, во время специального обращения к народу, сообщил о своей отставке.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Армения
"Я устал, я ухожу": президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку

"Могу сказать, что к этому решению все готовились достаточно давно. Потому что возраст властен даже над самыми опытными и уважаемыми политиками, поэтому вполне естественно, что о желании президента уйти в отставку говорили многие", - сказал Мендкович.

По его мнению, сейчас всех интересует, кто же станет преемником Назарбаева на этом посту.

"Но самый главный вопрос – насколько мирно, спокойно и стабильно пройдет этот транзит. Я надеюсь, что это будет именно так", - сказал эксперт.

После отставки Назарбаева исполнять обязанности главы государства до выборов президента будет спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев.

Отметим, что Назарбаев возглавлял Казахстан с 1990 года, в 2015 году был переизбран на пятый срок на досрочных президентских выборах, по официальным данным, набрав 97,75 % голосов избирателей.

Лента новостей
0