Альтернатива турецким товарам: греческий бизнес заинтересовался рынком Армении

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор компании "Элеа Кретеа" Ианнис Баиракстарис
Генеральный директор компании Элеа Кретеа Ианнис Баиракстарис - Sputnik Армения
Подписаться
Греческие бизнесмены проводят встречи в Ереване и обсуждают перспективы сотрудничества с потенциальными армянскими партнерами.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Греческий бизнес заинтересован в армянском рынке и уже изучает возможности импорта своей продукции в республику.

Представители порядка 10 греческих компаний во вторник на бизнес-форуме встретились с потенциальными армянскими партнерами и представили свою продукцию.

Хотим не благотворительности, а инвестиций: Пашинян принял группу бизнесменов из России>>

Директор греческой компании "Элеа Крета" Яннис Баиракстарис в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что они хотят импортировать в республику оливки и оливковое масло.

"Наше оливковое масло, в отличие от того, что есть сегодня на рынке, органическое, без добавок. Кроме того, у нас есть оливковое масло, предназначенное специально для детей и содержащее целый ряд витаминов. Наша компания действует на рынке уже порядка 200 лет ", - сказал Баиракстарис.

Продукция компании экспортируется в 25 стран, в том числе – в США, Китай, Австралию, европейские государства.

© Sputnik / Aram NersesyanПродукция компании "Элеа Кретеа"
Альтернатива турецким товарам: греческий бизнес заинтересовался рынком Армении - Sputnik Армения
Продукция компании "Элеа Кретеа"

По словам бизнесмена, они тщательно изучили армянский рынок и считают, что сюда можно поставлять свою продукцию.

"Наш бизнес поначалу был семейным, постепенно и наша команда расширилась, и объемы производства увеличились. Я знаю, что армянский рынок развивается очень быстро, и надеюсь, что армянским партнерам понадобится наша продукция", - сказал директор компании.

В свою очередь президент Греческо-армянской торгово-промышленной палаты Акис Дагазиан отметил, что у греческой стороны есть огромный опыт в таких сферах, как энергетика, горнодобывающая промышленность, производство табака, туризм. И греки могут поделиться им с армянскими партнерами. Армения тоже может быть полезна греческому бизнесу, так как добилась больших успехов, например, в сфере информационных технологий. Кроме того, будучи членом ЕАЭС, Армения может стать воротами для греческих компаний.

"В течение последних нескольких лет у нас был большой поток армянских туристов, направляющихся на отдых в Грецию. Однако наша цель – способствовать притоку туристов из Греции в Армению. Политическая ситуация в Армении изменилась, и это может открыть новые перспективы", - считает Дагазиан.

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-греческий бизнес форум (19 марта 2019). Еревaн
Альтернатива турецким товарам: греческий бизнес заинтересовался рынком Армении - Sputnik Армения
Армяно-греческий бизнес форум (19 марта 2019). Еревaн

Кстати, у самого Дагазиана есть армянские корни – его предки обосновались в Греции еще в 1792 году.

"В Греции у нас есть три группы армян. Самая старая община – та, что сформировалась еще до Геноцида армян в Турции, в ней от силы 500-1000 человек. Есть армяне, которые эмигрировали в Грецию после Геноцида, их число чуть больше – порядка 12 тысяч. Однако больше всего армян переселилось в страну после распада Советского Союза: их около 40 тысяч человек", - сказал Дагазиан, добавив, что интеграция всех этих общин в какой-то степени представляет собой вызов.

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель торгово-промышленной палаты Армения-Греция Акис Дагазиан
Альтернатива турецким товарам: греческий бизнес заинтересовался рынком Армении - Sputnik Армения
Председатель торгово-промышленной палаты Армения-Греция Акис Дагазиан

По словам же председателя Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсена Казаряна, несмотря на то, что Армения и Греция – союзники, торгово-экономический оборот между странами за последние 15 лет был довольно скромным.

Многомиллионные инвестиции: китайский бизнес откроет в Армении новое производство>>

Как отметил Казарян, цель таких форумов – установление контактов между бизнесменами двух стран, а также знакомство с возможностями рынков Армении и Греции.

"Греческие бизнесмены должны понимать, в чем нуждается армянский рынок, а наша задача – показать, что в Армении можно вести бизнес, для этого есть потенциал и необходимое законодательное поле. Греция – страна ЕС, она уже преодолела финансовый кризис и может импортировать свою продукцию", - сказал Казарян.

© Sputnik / Asatur Yesayants Арсен Казарян
Альтернатива турецким товарам: греческий бизнес заинтересовался рынком Армении - Sputnik Армения
Арсен Казарян

По его мнению, греческая продукция может заменить турецкие товары на армянском рынке, если между сторонами установится доверие, и они захотят сотрудничать и двигаться вперед.

Кстати, в Армении находятся представители компаний, занимающиеся, в частности, производством специй, лекарственных препаратов, стройматериалов.

Следует отметить, что бизнес-форум организован торгово-промышленными палатами Армении и Афин.

Лента новостей
0