Соглашения по единому рынку табака и алкоголя ЕАЭС почти готовы — Валовая

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТатьяна Валовая
Татьяна Валовая - Sputnik Армения
Подписаться
Член коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая прокомментировала вопрос о разработке соглашения ЕАЭС по единому рынку табака и алкоголя.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Соглашения, которые будут регулировать единый рынок алкоголя и табака в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), практически готовы. Об этом сообщила РИА Новости член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
О внедрении единой валюты в ЕАЭС не может быть речи — Валовая

"Работа идет, мы готовим необходимые соглашения, потому что и рынок табака, и рынок алкоголя в значительной степени связан с акцизам, и должны быть соглашения, которые эту тему регулируют. Они сейчас находятся в высокой степени готовности. Мы выполняем необходимые внутренние процедуры, это должно быть соглашение, подписанное всеми пятью странами", - сказала Валовая.

В 2015 году страны ЕАЭС поставили цель сблизить ставки акцизов на алкоголь и табак в течение следующих пяти лет. Членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Киргизия.

В конце января Валовая говорила, что Евразийская экономическая комиссия настроена оптимистично на возможность достигнуть прогресса в 2019 году в создании единого рынка алкоголя и табака.

Лента новостей
0