Спецагент "Самвел", или Как Мартоян привел в Крым весну вместо войны

© Photo : Полк народного ополчения крымаПредседатель ОО «Союз Ветеранов сводного полка Народного ополчения Республики Крым» Армен Мартоян на годовщине открытия памятника "Ополчению всех времен" (29 декабря 2017). Симферополь
Председатель ОО «Союз Ветеранов сводного полка Народного ополчения Республики Крым» Армен Мартоян на годовщине открытия памятника Ополчению всех времен (29 декабря 2017). Симферополь - Sputnik Армения
Подписаться
Крымчанин Армен Гамлетович Мартоян во время "Крымской весны" получил позывное "Самвел" и прозвище "Спецагент" от украинских журналистов. Командир группы ополченцев, он со своими ребятами блокировал симферопольский аэропорт, чтобы там не высадился украинский спецназ. А вообще для него главное – мир и спокойствие в Крыму.

Крым и Севастополь отмечают 16 марта пятую годовщину проведения референдумов, по результатам которых они вернулись в состав России. В конце февраля 2014 года подготовка к общекрымскому референдуму вступила в самую активную заключительную фазу, но мирное проведение волеизъявления крымчан пришлось обеспечивать российским военным. Все прошло без сучка без задоринки – так, что военные из России были прозваны "вежливыми людьми".

Армен Мартоян говорит, что если бы не тот референдум и обеспечение исполнения волеизъявления граждан, то судьбы крымчан и история самого полуострова пошли бы совсем в другом направлении – вместо весны началась бы война. Мартоян уверен, что в этом случае сегодня исполнилось бы пять лет с начала войны, а не с прихода "Крымской весны".

© Photo : Полк народного ополчения крымаПредседатель ОО «Союз Ветеранов сводного полка Народного ополчения Республики Крым» Армен Мартоян на 76-ой годовщине создания Народного ополчения Крыма в годы ВОВ (14 июла 2017). Симферополь
Спецагент Самвел, или Как Мартоян привел в Крым весну вместо войны - Sputnik Армения
Председатель ОО «Союз Ветеранов сводного полка Народного ополчения Республики Крым» Армен Мартоян на 76-ой годовщине создания Народного ополчения Крыма в годы ВОВ (14 июла 2017). Симферополь

В эфире радио "Спутник в Крыму" Мартоян рассказал о том, как одним из первых в феврале 2014 года – а точнее, 23 числа - записался в ополчение для защиты полуострова. Мартоян сразу же получил первое серьезное боевое задание — взять под контроль симферопольский аэропорт, куда, согласно агентурным данным, должен был прибыть украинский спецназ и радикалы из "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в России - ред.). Задача была поставлена четко и ясно: не допустить прибытия украинских военных самолетов.

Крым. Пять лет спустя - Sputnik Армения
Крым. Пять лет спустя

"А ведь тогда на улицах городов Крыма, на дорогах, люди в украинской милицейской форме, а то и вообще непонятно кто просто останавливали любого, требовали паспорта и рвали их. Целью этого было не допустить людей к голосованию на референдуме, сорвать его", - вспоминает Мартоян.

Его группа задержала почти тридцать человек – тех, кто уничтожал паспорта. Многие из них были вооружены – настоящим, боевым оружием. А из бойцов группы Мартояна ружьями разжились лишь несколько человек, и те – в основном охотники, а у многих были только щиты и черенки от лопат.

Потом отправились в аэропорт.

"Нам надо было перекрывать взлетную полосу, а чем? Подручными средствами – шинами, бочками. Пробрались на взлетное поле, но без поддержки вряд ли сорвали бы "визит" украинского спецназа", - рассказывает Мартоян. По счастью, вовремя подоспел российский.

Как формировать боеспособный отряд – это "Самвелу" было известно. Вопрос был в другом: как создать боеспособную группу из людей, никогда не имевших боевого опыта, многие из которых даже в армии не служили, по здоровью, а сейчас вот – пришли.

"Вы бы видели этих молодых людей, 18-19-20 лет, которые приходили записываться с таким огнем в глазах, что готовы были горы своротить. Было много этнических армян. в процентном отношении численности армянской общины к населению Крыма", - вспоминает Мартоян.

Мартоян со своими ополченцами был в числе тех, кто не допустил войны в Крыму – она была бы неизбежна, если бы не было обеспечено исполнение воли проголосовавших на референдуме. Этим он гордится, не забывая тех, кто стоял с ним плечом к плечу – ни одного из них не забывая.

…А что до наград, так их у Мартояна много, и ему дороги все – есть и армянские, полученные на родине.

Лента новостей
0