Убирают не только кафе, но и кусты: в мэрии рассказали, как преобразится площадь у Оперы

© Sputnik / Asatur YesayantsГородские власти демонтируют кафе на территории площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн
Городские власти демонтируют кафе на территории площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В мэрии пообещали, что зеленые насаждения на месте демонтированных заведений появятся уже в текущем году. До конца же следующего года полностью преобразится вся прилегающая к зданию Оперы территория, включая систему ночного освещения.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Работы по демонтажу кафе у здания Оперы в Ереване возобновились утром в пятницу. На месте работают сотрудники соответствующих подразделений мэрии, а также компании "Центр озеленения".

Руководитель административного района Кентрон Виктор Мнацаканян беседует с противниками сноса кафе на площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Демонтаж у Оперы: власти Еревана готовы выдать новые участки для строительства кафе

Ситуация, в отличие от того, что происходило накануне, довольно спокойная, сотрудники заведений в процесс не вмешиваются и не мешают работать.

Помимо демонтажа строений, также выкорчевываются кустарники и другие насаждения, подлежащие транспортировке, сообщил журналистам начальник экологического управления мэрии Хачик Акопян.

"Мы убираем зеленые насаждения, чтобы в процессе благоустройства их не повредить. Часть растений будет пересажена в других местах, другая вернется на свое место. Территория зачищается от розовых кустов и туй. Кроме того, здесь есть высохшие деревья, некоторые еще можно вернуть к жизни, остальные же придется срубить", — пояснил Акопян.

По его словам, многие деревья пострадали из-за кафе, поскольку места для их роста не оставалось, и за ними должным образом не ухаживали.

"Есть приоритеты": Артур Месчян вспоминает мороженое детства и сожалеет о сносе кафе>>

Пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян, в свою очередь, сообщил, что полностью изменится система ночного освещения здания Оперного театра. Также с крыши здания уберут антенны.

Обсуждается и другая идея: площадь перед Оперой планируют выложить специальными плитами.

"Зачищенная от кафе территория будет озеленена: появятся газоны и кусты. В течение года объявим конкурс на лучшее решение по декорированию скамеек на площади. Так что в этом году у нас уже появится зеленая зона, а в следующем здесь все окончательно преобразится", — сказал Карапетян, добавив, что изменения затронут не только эту часть города, и процесс будет продолжен.

Стычка между сотрудниками полиции и противниками сноса кафе на площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Полицейский отстранен от работы за избиение участника акции против демонтажа кафе

Кстати, вчера мэр Еревана Айк Марутян заявил, что демонтаж кафе на территории Оперы на 100% законен.

Напомним, накануне прошла акция протеста сотрудников заведений, которые должны были демонтировать. Решение мэрии относительно кафе возле Оперы вызвало бурное недовольство владельцев и работников заведений. Они требoвали остановить процесс и позволить продолжить работу. В результате столкновений с полицией несколько человек попали в больницу.

Сопротивление людей мэр объяснил тем, что долгие годы эта территория была "оккупирована". Собственники кафе получали сверхприбыль, платя копейки за аренду территории.

Лента новостей
0