Сотрудников демонтируемых кафе трудоустроим, новых объектов возле Оперы не будет — Марутян

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн
Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сопротивление людей мэр Еревана объяснил тем, что долгие годы эта территория была "оккупирована". Собственники кафе получали сверхприбыль, платя копейки за аренду территории.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Процесс сноса кафе возле здания Национального академического театра оперы и балета в Ереване полностью соответствует правовым нормам. Об этом в эфире Общественного телевидения Армении заявил мэр столицы Айк Марутян.

Руководитель административного района Кентрон Виктор Мнацаканян дает интервью на площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Демонтаж кафе в Ереване приостановлен до утра: процесс займет около 10 дней

Договором об аренде предусмотрено, что мэрия имеет право за месяц до расторжения соглашения проинформировать об этом, и арендатор должен свои дальнейшие действия согласовать с логикой этой процедуры. Демонтаж заведений у здания Оперы будет последовательным, но поэтапным, сказал Марутян. На данный момент с владельцами двух кафе идут судебные тяжбы. В конечном итоге должны быть демонтированы все кофейни, отметил градоначальник.

"Это не просто парк, это территория возле здания Оперы. Мы считаем, что атмосфера должна соответствовать этому обстоятельству. Могу заверить вас, что если бы не было кафе, не было бы и многочисленных мелких торговцев игрушками, семечками и пр.", - отметил мэр, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

На территории снесенных кафе будет зеленая зона, будут посажены деревья. Сейчас идут обсуждения со специалистами и экологами на этот счет.

Мэр считает преувеличенным представляемое владельцами кафе число людей, которые останутся безработными в результате демонтажа заведений.

"Для меня важен каждый человек. И мы готовы решить вопрос трудоустройства этих людей. Собственники многих заведений, расположенных в других частях города, готовы принять этих людей. Проблемы этих людей – наши проблемы", - добавил Марутян.

По его словам, собственники демонтируемых кафе не выходили на контакт. Готовность к встрече выражали директора, менеджеры, но собственников заведений власти не дождались. Их еще в декабре информировали о предстоящем сносе. Столичной администрацией были приняты все меры, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно.

Работник мэрии демонтирует кафе на территории площади Свободы - Sputnik Армения
Ночного демонтажа не будет: хоть в чем-то власти Еревана и владельцы кафе договорились

Решение мэрии демонтировать кафе вызвало бурное недовольство владельцев и работников заведений. Они требуют остановить процесс и позволить продолжить работу. Владельцы подчеркивают, что вложили деньги, обустроили и привели в порядок территорию, а демонтаж грозит им финансовыми потерями. К тому же без работы останутся десятки людей. Мэрия же заявляет, что процесс уже не остановить, а территории будут озеленены.

Сопротивление людей мэр объяснил тем, что долгие годы эта территория была "оккупирована". Собственники кафе получали сверхприбыль, платя копейки за аренду территории.

Марутян при этом не исключил, что владельцы сами провоцировали своих сотрудников на акции протеста. Марутян исключил, что через год-два здесь могут появиться новые заведения.

Лента новостей
0