США проведут испытания запрещенных ДРСМД ракет — СМИ

© AP Photo / Cpl L MatthewsВоенная операция США, Великобритании и Франции в Сирии
Военная операция США, Великобритании и Франции в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Испытания могут начаться еще до истечения срока договора в августе.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Министерство обороны США планирует в текущем году провести испытания ракет двух типов, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает агентство Associated Press.

Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Солонников: страны НАТО хотят смягчить последствия прекращения действия ДРСМД

Пентагон планирует в августе испытать крылатую ракету дальностью около 1 тыс. км, способную лететь на малой высоте. Она может быть развернута в течение 18 месяцев. Газета The Washington Post, в свою очередь, уточняет, что это ракета наземного базирования. Вторая является баллистической ракетой, способной преодолеть расстояние от 3 до 4 тыс. км.

Испытания могут начаться еще до истечения срока договора в августе.

В ходе испытаний ракеты не будут нести ядерные заряды, предупредили источники.

Представители Пентагона заявили, что США еще не консультировались со своими союзниками в Европе и Азии по вопросу о развертывании новых ракет на их территории. В настоящее время НАТО изучает последствия прекращения действия ДРСМД и изучает возможные ответные меры.

Один из источников отметил, что баллистическая ракета средней дальности может быть развернута на Гуаме, чтобы представлять потенциальную угрозу для Китая и России, сообщает агентство.

 

Лента новостей
0