Рыков: Брюссель не сможет навязать всем странам ЕС покупку газа из США

© Photo / Перейти в фотобанкУкладка газопровода «Северный поток ‑ 2» в Финляндии
Укладка газопровода «Северный поток ‑ 2» в Финляндии - Sputnik Армения
Подписаться
В Европе некоторые решения по "Северному потоку – 2" принимаются для демонстрации отношения к РФ, считает эксперт Юрий Рыков.
Рыков: решение Европарламента не помешает "Северному потоку - 2"

Заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков дал свою оценку призывам евродепутатов остановить реализацию проекта "Северный поток-2" в комментарии Sputnik Эстония.

По его мнению, Европарламент не готов к диалогу и к защите своей радикальной позиции перед российскими парламентариями и боится фактов и альтернативного мнения.

Алексей Гривач  - Sputnik Армения
Гривач: директива ЕС не коснется строительства газопровода "Северный поток – 2"

"Решения, которые принимает Еврокомиссия, скорее, говорят об определенном отношении Евросоюза к России, чем предполагают непосредственное выполнение каких-то конкретных действий", - заявил Рыков.

Он констатировал, что подобные антироссийские заявления носят такой стратегический характер, поскольку всем понятно, что заставить Европу покупать американский газ невозможно.

"Навязывать это никто открыто не будет. И в принципе, поставки таких объемов, чтобы они могли потеснить российских поставщиков голубого топлива, физически пока не представляются возможным", — резюмировал Юрий Рыков.

Напомним, что большинство депутатов Европарламента проголосовали за антироссийскую резолюцию, предложенную латвийским депутатом Сандрой Калниете, которая призывает не считать Россию "стратегическим партнером" ЕС. В частности, в документе речь идет об остановке проекта "Северный поток-2", который, по мнению депутата, ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы.

Лента новостей
0