"Лимонадный" скандал в Армении: о чем попросили в Минфине производителей газировки

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор "Ай Кола" Тигран Овсепян на акции протеста перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн
Директор Ай Кола Тигран Овсепян на акции протеста перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Производители газированных напитков подождут два дня ответа Министерства финансов, а затем возобновят борьбу.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Министерство финансов Армении обратилось к производителям газированных напитков с просьбой дать ведомству дополнительное время для решения их проблемы. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал директор компании "Ай Кола" Тигран Овсепян.

"Лимонадный" налог может привести к поглощению малого бизнеса в Армении – Бабкен Тунян>>

Накануне производители газированных напитков организовали акцию протеста против поправок, предложенных Минфином в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение взимаемого за литр налога на, порядка, 5%.

По словам Овсепяна, замминистра финансов Арман Погосян в понедельник пообещал, что позиция ведомства прояснится до 12 марта, однако сегодня в очередной раз попросил дать им время.

"Я позвонил, но в министерстве мне сказали, что ошиблись и немного не рассчитали время, то есть они не могут ответить за один день, как обещали вчера. Я попросил, чтобы они назвали мне конкретные сроки, поскольку этот вопрос интересует каждого из наших сотрудников. Мне же ответили, поступайте, мол, как знаете, министр следит за процессом", — рассказал Овсепян, добавив, что в министерстве сослались также на то, что КГД должен произвести некие подсчеты.

Овсепян считает, что министерство пытается выиграть время, чтобы страсти поутихли и вчерашние протесты сошли на нет.

В Минфине же, в свою очередь, утверждают, что директор "Ай Колы" был проинформирован о том, что вопрос будет обсуждаться с другими ведомствами.

Акция протеста сотрудников завода по производству газированных напитков перед Домом правительства (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Новый налог на акциз подхлестнет безработицу": в Армении бастуют производители газировок

"Мы сообщили, что вопрос находится на стадии обсуждения с Минэкономразвития, Минздравом, а также Государственной службой безопасности пищевых продуктов. Его также заверили, что о деталях сообщат ему дополнительно", — сказали Sputnik Армения в пресс-службе ведомства.

Но производители лимонадов, судя по всему, настроены решительно: Овсепян заверяет, что решения Минфина дожидаться будут не более двух дней, а затем возобновят борьбу.

"Мы подождем два дня, и если не получим ответа, или он не будет созвучен нашим ожиданиям, то в четверг или в пятницу мы организуем более масштабную акцию протеста. В наших акциях уже примут участие все заинтересованные компании – всего около 80 производителей. Другого варианта нет", — сказал Овсепян.

Напомним, что согласно новому пакету Налогового кодекса предусматривается с 1 января 2020 года повысить ставки акцизов на этиловый спирт, водку (за исключением водки, произведенной из плодов и ягод), пиво и сигарет с технологией IQOS, а также с 1 января 2020 года взимать акцизный налог (30 драмов за литр) с газированных - безалкогольных - напитков (за исключением минеральной воды).

Лента новостей
0