Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Нужно активизировать контакты: вице-спикеры парламента Армении встретились с послом России

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер Парламента Ален Симонян встретился с чревычайным и полномочным послом России в Армении Сергеем Копыркиным (6 марта 2019). Еревaн
Вице-спикер Парламента Ален Симонян встретился с чревычайным и полномочным послом России в Армении Сергеем Копыркиным (6 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заместители председателя Национального Собрания Армении и посол России договорились чаще проводить обсуждения по вопросам двусторонней повестки.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Вопросы двусторонних отношений и развития межпарламентского сотрудничества обсуждались на встречах вице-спикеров парламента Армении и посла России в Армении Сергея Копыркина.

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Софета Федерации России (27 февраля 2019). Москва - Sputnik Армения
Власти Армении ведут политику по сближению с Россией – политолог о речи Мирзояна

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, вице-спикеры парламента – Ален Симонян, Лена Назарян и Ваге Энфиаджян – поочередно приняли чрезвычайного и полномочного посла России в Армении.

В частности, Симонян в контексте углубления межгосударственных отношений подчеркнул роль армяно-российского межпарламентского сотрудничества. Он заверил, что межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Госдумой России под его сопредседательством продолжит эффективную работу.

Он отметил важность действенного участия и содействия посла в деле углубления отношений между дружественными народами, а также выразил готовность к сотрудничеству.

Помимо этого, Симонян выразил свою обеспокоенность по поводу участия некоторых российских коллег в антиармянском мероприятии, организованном 26 февраля в Баку.

Матвиенко на встрече с Мирзояном: мы всегда готовы подставить плечо по всем вопросам>>

В ходе встречи стороны подчеркнули важность сохранения нынешнего уровня межпарламентских отношений и договорились участить двусторонние встречи.

В свою очередь вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на встрече с послом отметила необходимость углубления армяно-российского взаимодействия на межпарламентских площадках – в частности, в МПА СНГ и ПА ОДКБ.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Новые рельсы для движения вперед: Ереван и Москва активно ищут формат сотрудничества

Собеседники подчеркнули важность сближения сотрудничества между парламентскими комиссиями двух стран и активизации контактов.

Назарян поинтересовалась у посла по поводу программ, которые осуществляются диппредставительством. В ответ Копыркин рассказал о предстоящих мероприятиях в различных сферах.

Двустороннее сотрудничество обсуждалось также на встрече посла с вице-спикером парламента Армении Ваге Энфиаджяном. Собеседники отметили важность межпарламентского сотрудничества и совместной работы на международных площадках.

Энфиаджян выразил готовность в рамках своих полномочий содействовать развитию двусторонних связей.

Стороны договорились продолжить обсуждения в рамках армяно-российской повестки и чаще проводить двусторонние встречи.

Лента новостей
0