Армянские депутаты позволят студентам платить за обучение в рассрочку

© Sputnik / Asatur YesayantsШествие студентов по проспекту Маштоца (23 апреля 2018). Ереван
Шествие студентов по проспекту Маштоца (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимость единовременной выплаты за обучение становится причиной отчисления для многих студентов.

ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Депутаты Национального Собрания Армении дадут студентам возможность платить за обучение в рассрочку. Соответствующий законопроект был принят в парламенте республики в первом и окончательном чтении.

Новобранцы в республиканском сборном пункте в первый день зимнего призыва (8 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении предлагает "простить" 27-летних уклонистов от армии

Поправки в закон "Об образовании" предполагают, что студенты и их семьи смогут платить за обучение ежемесячно, а не единовременно за год или полгода.

"Нужно создать условия, чтобы образование в нашей стране было доступно. Это важнейший вопрос. Без образованного, подготовленного гражданина у страны и народа не будет будущего", - сказал один из инициаторов законопроекта, депутат от "Процветающей Армении" Тигран Уриханян.

В существующих сложных условиях, по его словам, есть простые механизмы, которые помогают немного снизить финансовое бремя на студентов и их семьи. По его словам, получены сотни писем, сообщений от студентов о необходимости обеспечения возможности платить за обучение в рассрочку.

"Может показаться, что это механическое изменение, которое не имеет большого значения. Но в зале есть бывшие студенты, с которыми вузы расторгли договоры из-за отсутствия подобного механизма", - сказал Уриханян.

Сейчас, по его словам, для того, чтобы платить по месяцам студент должен обратиться в ректорат, и нет гарантий, что его просьба будет удовлетворена. Иногда этого не происходит.

Парламентарий отметил, что студентам куда проще оплатить средства за свое обучение в течение 12 месяцев, разделив общую оплату на помесячные платежи. Депутат предлагает путем законодательных изменений позволить студентам вносить плату за свое обучение не за полугодия, а за каждый отдельный месяц.

Лента новостей
0