США выдвинули условие для переговоров по ДРСМД — в России против ультиматумов

© Photo : Public domain/ MC1 Ronald GutridgeЗапуск американской трёхступенчатой твердотопливной баллистической ракеты Трайдент
Запуск американской трёхступенчатой твердотопливной баллистической ракеты Трайдент - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты могут начать переговоры с Россией по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) при выполнении конкретных условий.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Госдепартамент заявил о готовности Вашингтона к переговорам с Россией по Договору о ракетах средней и меньшей дальности на определенных условиях. Обязательным условием ставится возможность проведения беспрепятственных проверок ради "безопасности США и их партнеров", сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Россия 24".

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Владимир Путин подписал указ о приостановке участия России в ДРСМД

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД до того момента, пока США не устранят нарушенные ими же обязательства или до прекращения действия соглашения.

Между тем в России уже отреагировали на ультиматум Госдепа. Москва готова к переговорам с Вашингтоном по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но безо всяких ультиматумов по отношению к России, рассказал в беседе с "Известиями" зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

"Для нашей страны никакие ультиматумы неприемлемы. При этом наши двери не закрыты, они всегда открыты к ведению переговорного процесса. Но еще раз повторяю: безо всяких ультиматумов по отношению к нам", — сказал депутат Швыткин.

По его словам, в заявлении представителя Госдепартамента просматривается попытка переложить ответственность с плеч США на плечи России. Между тем Россия не несет никакой ответственности, подчеркнул парламентарий.

"На мой взгляд, для Соединенных Штатов Америки указ президента России Владимира Путина о приостановлении действия Договора РСМД был достаточно неожиданным", — отметил зампред комитета Госдумы по обороне.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в 1987 году. К июню 1991-го соглашение было выполнено: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Соединенные Штаты — 846. Однако 2 февраля 2019 года после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В то же время российская сторона неоднократно заявляла о строгом соблюдении своих обязательств, проистекающих из соглашения.

Лента новостей
0