Кошкин: США хотят с помощью России включить Китай в новый договор о ракетах

© Photo : provided by Andrey KoshkinЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Армения
Подписаться
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал заявление главы Минобороны Германии по поводу ДРСМД.
Кошкин о заявлении министра обороны ФРГ по поводу китайских ракет

Германия сейчас ведет дипломатическую, даже политическую игру в пользу США. Об этом военный политолог Андрей Кошкин заявил в эфире радио Sputnik, комментируя заявление министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен по поводу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на 53-й Мюнхенской конференции по безопасности. - Sputnik Армения
Китайские ракеты – угроза России, считают в Минобороны Германии

Ранее глава Минобороны Германии заявила, что китайские ракеты угрожают России, поэтому необходимо включить Пекин в ДРСМД. По ее мнению, Россия находится в зоне поражения китайских ракет средней дальности, поэтому Москва должна быть заинтересована в том, чтобы привлечь Пекин к участию в соглашении.

Подобную точку зрения Берлина Кошкин назвал "подхрюкиванием" Вашингтону, который очень заинтересован в том, чтобы включить Пекин в новый договор и проводить ядерный аудит Китая.

"Но это они (США – ред.) хотят сделать силами России", - убежден Кошкин.

Политолог считает, что ведется игра для того, чтобы Россия включилась в процесс втягивания Китая в ДРСМД.

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

После выхода США из ДРСМД, Россия может разместить базу на Кубе - эксперт>>

Однако 2 февраля 2019 года после ряда взаимных обвинений в нарушении договора президент Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В ответ Россия заявила о зеркальном ответе, а Владимир Путин сказал, что все предложения Москвы по разоружению "остаются на столе и двери открыты", при этом потребовав впредь не инициировать никаких переговоров по разоружению.

Лента новостей
0