Импортная курятина в Армении с 2022 года может резко подорожать - депутат

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКуриное мясо
Куриное мясо - Sputnik Армения
Подписаться
По курятине Армения перейдет на единую пошлину ЕАЭС в 80%.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Импортная курятина в Армении с 2022 года может резко подорожать. Об этом заявил на заседании парламентской комиссии по вопросам евразийской интеграции Микаэл Мелкумян. Он напомнил, что с 2020 года могут вырасти пошлины на автомобили, а также и курятину, из стран вне Евразийского союза.

"В 2020 году на импортную курятину пошлина составит 25%, а с 2022 года Армения перейдет на единую пошлину в 80%. На молоко и сливки она будет установлена в 15%", - отметил Мелкумян.

Депутат предложил министру экономики Тиграну Хачатряну обратиться в Евразийскую экономическую комиссию и запросить отсрочку пошлин на товары первой необходимости.

Куриное мясо - Sputnik Армения
Армянский импортер курятины пожаловался на несправедливые обвинения в свой адрес

Вопрос актуален и для автомобилей, добавил Мелкумян. Армения в основном импортирует их из третьих стран. В 2017-м было импортировано 37 110 машин, а в 2018-м почти вдвое больше – уже 65 110. С 2002 года и здесь намечен рост пошлин.

В ответ Хачатрян возразил, что дальнейшие отсрочки очень трудно вообразить. Тем не менее, в ближайшие два-три месяца можно обсудить подобные предложения.

Напомним, Армения обеспечивает себя курятиной примерно на 25-30%.

Лента новостей
0