Армянский бизнес с греческим "вкусом": семья в Ванадзоре открыла успешную кондитерскую

© Sputnik / Aram GareginyanГарегин Макинян и Инга Русиду (Русова), владельцы семейного бизнеса в городе Ванадзор
Гарегин Макинян и Инга Русиду (Русова), владельцы семейного бизнеса в городе Ванадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Армянин и гречанка освоили новую профессию в Греции, а потом вернулись в Ванадзор и открыли бизнес в городе.

Что нужно для радости армянину или греку? То же, что и всем. Немного хлеба, чуточку соли для себя и много сладости для других. Гарегин Макинян и Инга Русиду из Ванадзора знают об этом не понаслышке.

Владелец сирийского ресторана в Гюмри Шант Кахведжян - Sputnik Армения
Бизнес по-восточному, или Как армянин из Сирии удивил жителей Гюмри

Он коренной лориец. Она, понтийская гречанка, естественно, тоже. Греки всегда здесь были своими, а армяне – там. Гарегин и Инга создали этому наглядное, "вкусное" доказательство. Вернувшись из Греции, они открыли одну из самых успешных кондитерских в Ванадзоре.

- Вы, стало быть, греческий знаете? – спрашиваю я у Гарегина.

- Научили. И не захочешь, так выучишь, - улыбаясь, отвечает он.

- Муж хотел обратно, на родину. Но в Греции он прекрасно научился готовить греческую выпечку. Я тоже умею, конечно. Но муж стал настоящим профессионалом, - добавляет Инга.

В Грецию они уехали в 2001 году, вернулись – в 2005-м. Гарегин по профессии был сапожником, а на новом месте быстро освоил дело булочника. Получилось, как в басне Крылова? Совсем нет. Получилось, как в пословице: терпенье и труд все перетрут.

Жених с запада, или Как заработать в Армении крупные чаевые "на любви">>

"Мы, армяне, всему ведь учимся, ко всему приноравливаемся... Дома я заготовки для обуви шил. А перед тем, как уехать, булки научился печь. Как будто кто-то мне подсказал", - говорит Гарегин.

Приехав в Грецию, ему показалось, что они никуда и не уезжали. Здесь точно так же хранят родственные связи, ценят друзей и не закрывают двери перед соседями. И точно так же не закрыли двери перед, казалось бы, посторонним человеком.

Письмо - Sputnik Армения
Как превратить отцовский дом в бизнес, или Армянская мама американца

"К армянам там относятся хорошо. Когда нам приходилось туго, всегда помогали. Даже совсем посторонние. Например, хозяева квартиры, когда мы по найму жили", - вспоминает он.

С таким же доверием к нему отнеслись и на работе. Когда увидели, что дело у него спорится, хозяева пекарни поставили его руководить производством. То, что язык он знал не в совершенстве, их ничуть не смутило.

"Не в совершенстве... Сильно сказано. Двух месяцев не прошло, а меня поставили цехом руководить. Я тогда примерно так говорил: "Тыы. Дай. Мне. Водыы". Или "При. Неси. Соль". Но доверяли... А потом руководил сменой на крупном хлебозаводе. Он всю округу снабжал хлебом", - вспоминает Гарегин.

Теперь в Ванадзоре он и Инга мастерски готовят и сладости, и чипсы, и "йирос". Так, с греческим выговором, он называет известный нам гирос – греческий вариант шаурмы.

Много работы из ничего, или Как 14-летний Беник делает в Армении бизнес>>

"Йиросы" и выпечку пришлось немного приспособить к местным условиям. На армянские они все-таки не похожи. Греки любят, чтобы десерты прямо сочились сахарным сиропом. В Армении любят, чтобы было не так сладко, поясняет Гарегин. Есть и много других тонкостей.

"Некоторые ингредиенты пришлось заменить, чтобы люди в нашем Ванадзоре могли купить. Тут не миллионеры все-таки живут", - говорит Гарегин.

Мовсес Макарян из стартапа Magicup, создавшего стаканы с саморазогревом - Sputnik Армения
"Волшебный" стакан для лимонада: армянский стартап оценили в компании Pepsi

В Ванадзоре, бывшем промышленном центре, теперь с занятостью не так уж "сладко". Он вернулся, чтобы здесь, хоть на чуть-чуть, прибавилось рабочих мест и налогов.

Но с Грецией связи у него все такие же крепкие. Как же иначе?! Даже город, где он какое-то время работал, назывался Александруполис – почти тезка Александрополя, теперешнего Гюмри.

В Греции Гарегин тоже, как мог, менял жизнь к лучшему. Работал он в пекарне, открытой по субботам и воскресеньям (многие другие закрывались в субботу после полудня). Но для честных людей печь хлеб не жалко, уверен он.

"Александруполис – это во Фракии, недалеко от турецкой границы. Там турок все больше становилось. Есть и нормальные, честные люди. Но попадаются и, скажем так, разные. Поэтому когда в Грецию приглашали греков-понтийцев, именно в те края заселяли. И не зря. Понтийцы – люди спокойные, но лучше не наглеть и не выводить их из себя. Ну и мы, лорийцы, примерно такие же. Вот турки и присмирели. Так что многое изменилось", - вспоминает Гарегин.

Бананы, оливки и мушмула в Армении: как ветеран погранвойск вырастил диковинный сад>>

В Греции он приобрел не только новое ремесло, но и друзей. Казалось бы, уехал работник восвояси – ну, и счастливого пути. Но нет: они до сих пор созваниваются.

"Брат владельца пекарни мне был, как старший брат. Очень много советовал, по работе и не только. Вот и я хочу, чтобы их страну так же добрым словом поминали. И местным, и иностранцам, когда заходят, мы про Грецию рассказываем", - говорит Гарегин.

Настоящими греческими сладостями они удивили и "наших гостей из солнечного Дилижана", где работает международная школа, с учениками и учителями из разных уголков мира. Оказалось, есть среди учителей и греки. Теперь они с большим удовольствием совершают "вылазки" в Ванадзор – в исторические края своих понтийских сородичей (кстати сказать, наследников византийского греческого языка).

Хачатур Геворкян, основатель фисташковых садов в городе Агарак - Sputnik Армения
Сады на месте пустыни в Армении: на границе с Ираном создается "фисташковый рай"

Инга Русиду (Русова) не забывает понтийский греческий, прекрасно освоила новогреческий, а по-армянски говорит, как армянка. Гарегин очень прилично говорит на новогреческом. А дети...

"Дети уже 14 лет, как здесь. Удерживаю их тут. Как могу, убеждаю, что все будет хорошо. А греческий не забыли, нет. Общаются с товарищами и с родными матери", - говорит Гарегин.

При государственной поддержке (Организации содействия малому и среднему бизнесу) этот семейный бизнес получил консультации, которые помогли в работе. А главный совет, которым они готовы поделиться сами: не теряйте старых связей – и найдете новые.

Лента новостей
0