ГЭС мощностью в 100 МВт: когда Армения и Иран начнут строительство в Мегри?

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении выступило с разъяснениями по поводу проекта строительства ГЭС в Мегри.

ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik, Давид Галстян. Мощность Мегринской ГЭС на реке Аракс, по предварительным расчетам, составит 100 МВт. Об этом сообщили в министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, отвечая на запрос Sputnik Армения.

Ремонт линии электропередач с материка на остров Русский в Приморском крае - Sputnik Армения
Наперекор санкциям: как Иран будет экспортировать электроэнергию в Россию через Армению

В сообщении ведомства отмечается, что в феврале состоялась встреча рабочей группы с иранской стороной, следующий этап переговоров состоится уже в апреле. Достигнута договоренность о представлении и обсуждении финансовых моделей, разработанных самим министерством, а также армянскими и иранскими инвесторами.

"Строительство (ГЭС – ред.) начнется тогда, когда будут уточнены вопросы о цене на электроэнергию и другие условия", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, ГЭС мощностью 100 МВт будет ежегодно вырабатывать 750-800 миллионов кВт/ч электроэнергии.

Армения обсудит варианты прямой закупки газа у Ирана - замминистра энергетики>>

Отметим, что это – один из крупнейших армяно-иранских проектов. Электростанция в Мегри (на армянском берегу Аракса) представляет собой часть каскада из двух ГЭС (вторая станция будет построена на иранском берегу, в Карачиларе). Эти ГЭС должны стать самыми крупными на Южном Кавказе.

Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения
Коридор Персидский залив – Черное море: Армении нельзя упускать предложенный Ираном шанс

Армения и Иран начали обсуждать эту идею еще в 2006 году, а в 2010-м подписали меморандум о строительстве. Согласно первоначальной идее, мощность Мегринской ГЭС должна была составлять 130 мегаватт (это чуть больше 10% выработки всего электричества в Армении за 2017 год).

Планы строительства сорвались в 2012 году, когда Евросоюз ввел эмбарго на иранскую нефть. После этого проект был заморожен, так как Армения ждала инвестиций из Ирана.

Лента новостей
0