Сирийские курды готовы обсудить с Россией меры по нормализации в стране

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в сирийском городе Маалула
Ситуация в сирийском городе Маалула - Sputnik Армения
Подписаться
Сирийские курды готовы к обсуждению любых исходящих от России инициатив,по нормализации ситуации в Сирии.

ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. Сирийские курды из "Сирийского демократического совета" (политическое крыло "Сирийских демократических сил") готов обсудить предложение России по созданию структуры, которая занялась бы нормализацией обстановки в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сопредседателя миссии "Сирийского демократического совета" в США Бассама Исхака.

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу перед началом переговоров президентов РФ и Турции (28 сентября 2017). Анкара - Sputnik Армения
"Таинственный" разговор Лаврова с Чаушоглу: почему ситуация в Сирии оказалась патовой

Комментируя российскую инициативу, исходящуюю от прездиента РФ Владимира Путина, ранее сообщившего, что связана она, в том числе, с выводом всех вооруженных сил из Сирии и сохранением территориальной целостности страны, Исхак отметил, что курды отркыты к обсуждению любых предложений.

"Россия - важная политическая сила в Сирии, мы много раз посещали Москву", — добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что Россия является посредником "Сирийского демократического совета" в контактах с Дамаском, а США - с Анкарой.

"Мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества со всеми сторонами - с США, Россией и всеми субъектами, которые вовлечены в сирийский вопрос", - заявил Исхак.

"Сирийские демократические силы", состоящие преимущественно из курдов, являются основным партнером США в Сирии.

"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии>>

США и их союзники с 2014 года проводят операцию против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил, что американские войска будут выведены из Сирии в связи с победой над ИГ.

Лента новостей
0