Абгарян с партнерами спонсировали оппозицию? Песков о подозрениях в адрес Baring Vostok

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Подписаться
Кроме американца Калви, под стражей находится партнер Baring Vostok в области медиа Ваган Абгарян.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о подозрениях касательно Baring Vostok, в частности, о том, что инвестфонд оказывал материальную поддержку оппозиции в РФ.

Ранее телеканал "Дождь" сообщил, что в администрации президента считают, будто структуры инвестиционного фонда Baring Vostok, основатель которого арестован по подозрению в мошенничестве, материально поддерживали оппозицию.

"Мне неизвестно о таких подозрениях. Первый раз слышу", - сказал Песков изданию "Ведомости".

При этом в комментарии инвестфонда, полученном "Ведомостями", отмечается: "Возможно, кому-то выгодно представлять ситуацию в ином свете, но это коммерческий спор, сотрудники Baring Vostok невиновны, и суд это подтвердит".

Борис Титов во время видеомоста Москва-Ереван-Таллин-Минск-Кишинев (25 февраля 2019). Москва - Sputnik Армения
Титов о деле партнера Baring Vostok Вагана Абгаряна: здесь нет политического подтекста

Басманный суд столицы в рамках дела о хищении 2,5 миллиарда рублей на два месяца арестовал американского инвестора, основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пять человек.

По данным следствия, Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, заявляет СК РФ.

Кроме американца и француза, под стражей находятся директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Норвик-банка, бывший глава банка "Восточный" Алексей Кордичев и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.

Партнер компании Baring Vostok Ваган Абгарян - Sputnik Армения
Поручительство посла не помогло: суд в Москве оставил Вагана Абгаряна под стражей

Калви виновным себя не признает и требует освобождения не только для себя, но и всех арестованных по данному делу. Ранее посол Армении в России Вардан Тоганян, совладелец Альфа-банка Петр Авен и еще несколько десятков людей попросили Мосгорсуд освободить партнера инвестиционной компании Baring Vostok Вагана Абгаряна из СИЗО.

Однако 26 февраля Московский городской суд признал законным арест партнера фонда Baring Vostok Вагана Абгаряна, обвиняемого в мошенничестве. "Решение Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - решила судья. Таким образом, суд не внял доводам его адвокатов, которые просили изменить меру пресечения на залог в размере 5 миллионов рублей, домашний арест или личное поручительство "сорока уважаемых и заслуживающих доверия лиц".

Адвокаты настаивали на том, что преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, а законодательство запрещает по таким делам арест до приговора суда.

Лента новостей
0