Захарова рассказала, как "дело Скрипалей" стало ширмой для Brexit

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
Вбросы в британских СМИ по "делу Скрипалей" "мистическим образом" увязываются с ситуацией вокруг Brexit, считает Мария Захарова.
Захарова рассказала, как "дело Скрипалей" стало ширмой для Brexit

"Дело Скрипалей" в Великобритании стало едва ли не главной темой британских СМИ и таблоидов, затмив даже ситуацию в Соединенном Королевстве в связи с Brexit. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время традиционного брифинга.

"Годовщина Солсбери — вроде трагичная, а вроде и трагикомичная. Что произошло там — никто не может сказать до сих пор. В Великобритании была запущена беспрецедентная антироссийская кампания", - подчеркнула Захарова.

По ее словам, спустя год после расследования фактов по делу до сих пор нет, а судьба Сергея и Юлии Скрипалей остается неизвестной.

"Едва ли найдется случай, когда высокопоставленные лица выносили вердикт в виновности другого государства, не удосуживаясь предоставить хотя бы что-то похожее на доказательную базу... Приговор нашей стране — без права на апелляцию — с использованием новых технологий "highly likely". Теперь не требуется доказательств... достаточно слов — "похоже", "вероятно" — и все поверят", — сказала Захарова.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захаров - Sputnik Армения
МИД России не является организатором поездки депутатов в Баку - Захарова

Официальный представитель МИД России добавила, что вся информация со стороны Лондона представлена исключительно в виде вбросов.

"Тема Скрипалей, Солсбери, Эймсбери стала единственной объединительной повесткой на территории Великобритании, консенсусной темой, вокруг которой правительство Мэй и объединяло политический истеблишмент", — считает Захарова.

Она отметила, что информационное наполнение британских СМИ свидетельствует о том, что инцидент в Солбсери стал едва ли не центральной темой в информационном пространстве Британии, которая смогла конкурировать с темой Brexit и "едва ли не затмевать" ее.

В марте 2018 года в английском Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство. Москва это категорически отрицает.

Лента новостей
0