"У них что, своих проблем мало?": Песков об интересе конгрессменов США к доходам Путина

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
В Кремле считают, что в последнее время американские конгрессмены уделяют много внимания России, Путину и другим официальным лицам.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. В Кремле назвали "русофобскими потугами" законопроект американских конгрессменов об имуществе и доходах президента России Владимира Путина. Как сообщает РИА Новости, об этом в частности заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Мария Захарова  - Sputnik Армения
Захарова призвала НАТО "не нервничать" из-за выступления Путина

Ранее стало известно, что Элис Стефаник от Республиканской партии и Вальдес Демингс от Демократической партии разработали законопроект "О транспарентности в отношении Владимира Путина". Согласно проекту, американская разведка должна предоставить Конгрессу данные о доходах и имуществе российского президента.

Песков между тем считает, что не следует к этому серьезно относиться. Он также выразил сомнение в том, что президент России в курсе такой инициативы.

"Безусловно, он, если будет соответствующее сообщение СМИ читать в дайджестах, ознакомится и с этой информацией", - добавил он.

Песков отметил, что в последнее время американские конгрессмены уделяют много внимания России, Путину и другим официальным лицам.

"Честно говоря, то ли своих забот у них мало? Но, тем не менее, видимо, они в этом видят свою работу", - заключил он.

Накануне на сайте конгресса США опубликовали обновленный законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA).

Документ, в частности, предусматривает запрет на сделки с новым суверенным долгом России со сроком погашения более 14 дней.

Кроме того, документ предусматривает меры против инвестиций в российские СПГ-проекты за пределами страны, а также в разработку месторождений сырой нефти в России.

Лента новостей
0