Пашинян: позиция Турции по Карабаху не дает серьезно говорить о налаживании отношений

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с армянской общиной Ирана (27 февраля 2019). Тегеран
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с армянской общиной Ирана (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара по-прежнему ставит Армении условия, не связанные с собственно армяно-турецкими отношениями.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Позиция властей Турции по Карабаху , к сожалению, не оставляет возможности серьезно говорить об армяно-турецких отношениях. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, на встрече с армянской общиной Тегерана, пишет Tert.am.

"Турция постоянно связывает двусторонние взаимоотношения с отношениями Карабах-Армения-Азербайджан. А мы говорим, что готовы обсуждать наши отношения без предварительных условий. Но Турция такие условия ставит, в связи с Карабахом", — пояснил Пашинян.

Что касается признания Геноцида армян, то оно не связано с армяно-турецкими отношениями. Борьба с преступлениями против человечества – вопрос глобальной безопасности, касающийся не только Армении.

Пашинян заявил, что для Армении чрезвычайно важно признание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, но это не является предварительным условием.

"Может ли возникнуть вопрос — является ли это предварительным условием, когда мы говорим о признании геноцида? Борьба против геноцида — это вопрос повестки глобальной безопасности. Мы продолжим работу по признанию геноцида армян", — заявил премьер-министр Армении.

"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии>>

Напомним, Турция с 1993 года закрыла границу с Арменией в знак поддержки позиции Азербайджана в карабахском вопросе.

Лента новостей
0