Великий пост: как соблюдать и что есть

© Sputnik / Asatur Yesayants"Молитва победы" в армянской церкви Сурб Саркис
Молитва победы в армянской церкви Сурб Саркис - Sputnik Армения
Подписаться
Приближается время Великого поста – самого главного и продолжительного в христианской традиции, который подготавливает верующих к Пасхе. Многие люди, особенно те, кто крестились недавно или впервые захотели приобщиться к этой культуре, ищут ответ на вопрос, как правильно соблюдать пост.

Великий пост символизирует 40-дневный пост Иисуса Христа в пустыне. Начинается он после Масленицы и длится до Вербного воскресенья. Затем начинается недельный пост – Страстная седмица. В целом этот период воздержания продолжается 48 дней.

В 2019 году, согласно календарю Русской Православной Церкви, Великий пост начнется в понедельник 11 марта, а завершится в субботу 27 апреля. Период воздержания у последователей Армянской Апостольской Церкви продлится с 4 марта до 20 апреля включительно.

Великий пост – не приговор: топ-5 армянских постных блюд, от которых все в восторге>>

Христиане, соблюдающие пост, придерживаются в этот период определенных правил как в еде, так и в поведении.

Если вы хотите поститься, то надо будет следить не только за рационом питания, но также за своими поступками и мыслями. Но обо всем по порядку.

Какие продукты нельзя есть во время Великого поста?

Великий пост – наиболее строгий в церковном календаре. В эти дни христианам придется отказаться от всех продуктов животного происхождения.

© Sputnik / Томас ТхайцукШашлык
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Шашлык

Нельзя есть:

мясо всех сортов – говядину, баранину, свинину, курятину, индюшатину;

колбасные изделия, в том числе – сосиски и сардельки;

рыбу (заметим, что в православной традиции блюда из рыбы разрешаются в отдельные дни поста, по правилам ААЦ есть рыбу запрещено);

молоко и молочные продукты – сметану, творог, сыр, кефир, сливочное масло;

яйца – не только куриные, но и перепелиные.

Огненный Трндез: почему армяне так любят праздник благословения молодежи>>

Следует учесть, что нужно отказаться не только от всех перечисленных продуктов, но и от блюд, где они встречаются. Например, нельзя есть супы или гарниры, приготовленные на сливочном масле.

Сладкоежкам придется особенно туго: в этот период им нужно будет отказаться не только от любимых конфет, но и от выпечки (пирожных, тортов, кексов, печений), ведь там содержатся такие ингредиенты, как яйца, масло, сливки, молоко. Под запрет попадают также мороженое, йогурты, кофе с молоком.

CC BY 2.0 / Fraser Reid / Birthday CakesШоколадные пирожные
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Шоколадные пирожные

Курильщикам и любителям алкоголя на заметку

Во время Великого поста нельзя курить сигареты (другие табачные изделия). Запрещается также употребление спиртных напитков. Возможно, кому-то этот период поможет навсегда избавиться от вредных привычек.

© Sputnik / Aram NersesyanПраздник Сретение Господне
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Праздник Сретение Господне

Чем же питаться во время Великого поста?

На самом деле, даже соблюдая пост, можно составить весьма разнообразное меню, включив в него блюда из овощей, круп, фруктовые салаты, орехи всех видов. Это даже полезно для организма, ведь благодаря пище с богатой клетчаткой можно будет, наконец, избавиться от токсинов и шлаков.

Рекомендуется готовить различные каши, печеные овощи (к примеру, яблоки, тыкву), блюда с тушеными овощами, грибами. Можно есть всевозможные соленья (огурцы, помидоры), а также квашеную капусту. На столе должны быть различные овощные салаты, приправленные подсолнечным или оливковым маслом.

© NeoneoconПостные салаты
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Постные салаты

Помимо этого, верующие могут "побаловать" себя безалкогольными напитками: фруктовыми и овощными соками, компотами.

Что касается хлебобулочных изделий, то разрешены лишь те, которые не содержат сдобы.

В этот период разрешается грызть семечки, грецкие орехи, миндаль, фундук.

© PhotoТаблица питания в Великий пост
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Таблица питания в Великий пост

Кому нельзя поститься?

С медицинской точки зрения разгрузочный период в целом очень положительно сказывается на общем состоянии человека, ведь благодаря употреблению продуктов растительного происхождения из организма выводятся вредные вещества. Но следует помнить, что пост могут соблюдать далеко не все люди.

В Армении празднуют Цахказард - Sputnik Армения
Что категорически запрещает армянская церковь в Вербное воскресенье и пасхальные дни

Ограничивать себя в еде категорически не рекомендуется:

маленьким детям;

пожилым;

беременным женщинам или тем, кто планирует зачать ребенка;

кормящим матерям;

истощенным людям;

людям, страдающим серьезными или хроническими заболеваниями;

тем, кто занимается тяжелым физическим трудом.

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖенщина с ребенком
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Женщина с ребенком

Кстати, нужно помнить, что правила поста не распространяются на лекарства. Не стоит отказываться от них, а также от особого режима питания, прописанного врачом.

Объедаться, конечно, нельзя (ведь чревоугодие – это грех), но и морить себя голодом тоже никто не заставляет. Священнослужители всегда призывают верующих подходить к этому вопросу разумно и не впадать в крайность. Тогда Великий пост поможет действительно очиститься, а не заработать новые болячки.

Чего нельзя делать во время Великого поста?

К Великому посту нужно подходить осознанно. Христианин, решивший соблюдать пост, должен понять, что это – не просто ограничение в еде, и не диета, как ошибочно полагают многие, а в первую очередь очищение души.

Армяне отмечают Пасху: традиции и особенности праздничного стола>>

Если вы решили поститься, то нужно следить не только за питанием, но и за своими помыслами и поступками. Нужно воздерживаться от негативных мыслей и эмоций. Постарайтесь никому не завидовать, не гневаться, не злиться и уж тем более не совершать зла. Полезно отказаться от пустых разговоров и суеты.

Многие священники рекомендуют в это время не посещать шумные увеселительные мероприятия, вечеринки, меньше думать о телесном и больше о духовном.

© Sputnik / Григорий СысоевНочной клуб
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Ночной клуб

Чтение молитвы

Само собой разумеется, в дни Великого поста (да и в обычные тоже) верующим надо чаще молиться и читать Евангелие, узнавая путь и заветы Христа.

© Sputnik / Asatur YesayantsЦерковь
Великий пост: как соблюдать и что есть - Sputnik Армения
Церковь

И напоследок совет: не бойтесь всех этих слов "должен", "нужно", "следует", "придется". Многие верующие, у которых уже есть опыт соблюдения поста, признаются, что все эти правила лишь на первый взгляд кажутся сложными и невыполнимыми. На самом же деле каждый, поставивший перед собой цель, может найти в себе силы для прохождения этого пути. А после завершения длительного периода воздержания многие ощущают легкость и покой на душе, да и начинают ценить простые радости жизни.

Лента новостей
0