Армения ответила Азербайджану ассиметрично — эксперт о покупке российских Су-30СМ

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкМногоцелевой фронтовой истребитель СУ-30СМ на V Международной выставке KADEX-2018 (24 мая 2018). Астана
Многоцелевой фронтовой истребитель СУ-30СМ на V Международной выставке KADEX-2018 (24 мая 2018). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Российские истребители на балансе армянских ВС предоставят определенное преимущество над противником.

ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Покупка российских самолетов Су-30СМ стала ассиметричным ответом Азербайджану на гонку вооружений, сказал Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

Министр обороны Давид Тоноян с макетом истребителя Су-30СМ - Sputnik Армения
Кадр дня: министр обороны Армении взял СУ-30 в руки

Министр обороны Армении Давид Тоноян сообщил в ходе выставки вооружений IDEX-2019 в ОАЭ о том, что Ереван хотел бы закупить 12 российских истребителей Су-30СМ.

По словам Арутюнова, до последнего времени Армения отвечала симметрично на покупки Азербайджана.

"Покупка самолетов стала ассиметричным ответом. На этот раз мы определили направление в гонке вооружений", — сказал Арутюнов.

Что касается возможного нового оборонного кредита от России, то, по словам эксперта, направлений его возможного расходования достаточно.

Армении необходимо обновить часть наземной техники, ракетных и артиллерийских систем, увеличить мобильность войск и т.д.

"Я не исключаю, что новый кредит не станет последним", — сказал Арутюнов.

Пока, по его словам, Азербайджан превалирует в количественном плане, но в плане качества и соотношения видов вооружений страны находятся примерно на одном уровне. За последние 6-7 лет Баку немного вышел вперед по нескольким направлениям, однако с апреля 2016 эта разница постепенно сглаживается.

Когда же на вооружение поступят Су-30СМ, Армения будет обладать определенным преимуществом, считает эксперт.

Сверхточные ракеты, авиация и роботы: Армения планирует "подкачать мускулы">>

Первый экспортный кредит от Москвы для финансирования поставок продукции военного назначения был выдан на сумму 200 миллионов долларов. Последнее соглашение на общую сумму 100 миллионов долларов было ратифицировано парламентом Армении в конце 2017 года. В проекте соглашения указывается, что кредит выдается со сроком погашения на 15 лет (с 2023 по 2037 годы) под 3% годовых. Армения должна воспользоваться кредитными средствами в 2018–2022 годах.

Ранее Минобороны Армении сообщало, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российского кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации.

Лента новостей
0