"Потребуется дополнительное время" – Сергей Лавров о карабахском урегулировании

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России считает, что для понимания, насколько интенсивно можно будет развивать процесс урегулирования карабахского конфликта, потребуется дополнительное время.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США по карабахскому урегулированию работают в тесном контакте, они уже встречались с лидерами и главами МИД Армении и Азербайджана. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим словацким коллегой, Действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

Выступление президента Армена Саркисяна в Гейдельбергском унивеситете (15 февраля 2019). Германия - Sputnik Армения
Есть только один путь: Армен Саркисян об урегулировании карабахского конфликта

Последняя встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана состоялась 16 января в Париже. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявлял, что в переговорах по карабахскому урегулированию сохраняется конструктивная атмосфера.

Спросите сначала у Азербайджана: Пашинян об уступках по Карабаху>>

"Они (сопредседатели – ред.) уже встречались с лидерами Армении и Азербайджана, с министрами иностранных дел, готовятся новые контакты. Учитывая, что только совсем недавно новое правительство в Армении сформировано, безусловно, потребуется какое-то дополнительное время, чтобы понять, насколько интенсивно, насколько глубоко можно будет развивать процесс урегулирования на данном этапе", — сказал Лавров.

По словам российского министра, сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут лишь содействовать созданию условий для диалога.

"Решения, конечно же, должны приниматься в прямом разговоре, на прямых переговорах между сторонами", – подчеркнул он.

Напомним, последняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялась 22 января в Давосе. Как рассказал потом армянский премьер, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались.

Лента новостей
0