Пастухам, чиновникам и детям: почему Пашинян посылает искусство в народ

© Photo : Public domain / Alex alexКартинная галерея
Картинная галерея - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении одобрил идею вывозить картины из музеев в школы, чтобы порадовать учеников, представители сферы выступают против этой инициативы.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. В последнее время в армянском обществе активно обсуждается программа "Твое искусство" и идея вывоза картин из музеев в школы. Казалось бы, задумка неплохая — познакомить детей с армянским и всемирным культурным наследием, однако деятели искусства выступили против. Они убеждены, что не гора должна идти к Магомету, а ровно наоборот.

Школа, ученики, класс - Sputnik Армения
Школьников Армении приучат ходить в музей, театр и на концерт – минимум раз в год

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о креативном подходе к сфере культуры. Он рассказал о своей любимой инициативе "Твое искусство", в рамках которой картины из музеев будут вывозиться в школы в специальных машинах. Он отметил, что некоторые музеи финансируются из бюджета, а туда в месяц заходит 10-15 человек. Необходимо изменить подход и выносить культуру в массы, считает премьер.

Искусствовед Армен Есаянц посоветовал задуматься над тем, почему в музей люди не ходят, и решить именно эту проблему. Он отметил, что у Национальной галереи Армении 12 филиалов, но мало кто о них знает. Основная часть ереванцев не знает даже о существовании домов-музеев Акоба Коджояна или Ара Саргсяна.

По его убеждению, работать надо над повышением привлекательности музеев и укреплять связь с посетителями, а не наоборот.

"Наша страна настолько мала, что выносить картины или другие экспонаты из музеев просто смешно и является бессмысленной тратой ресурсов и средств. Не хочу уже говорить о безопасности и страховке картин, но как будет решаться, какая именно картина, скульптура или маленькое колечко будут вывозиться. Кто будет определять, ученики каких школ станут зрителями экспозиций? Для всех будет читаться одна и та же лекция? Но самый важный вопрос: зачем все это делать?" – сказал искусствовед.

Председатель Национального центра музеев Армении ИКОМ Ани Авакян также считает, что нужно популяризировать музеи и работать в направлении увеличения количества посещений. По ее убеждению, эта инициатива препятствует культурному развитию общества и вводит его в "мрак", сродни тому, который был в девяностых годах.

Первое сентября в Ереване - Sputnik Армения
Поколение армяно-индийских сериалов: как детей в Армении отвлечь от компьютерных игр

"Кто-нибудь спрашивал учеников и их родителей — они предпочитают ходить в музеи или хотят, чтобы картины привозили к ним? Проводилось ли исследование эффективности подобного подхода, или кому-то что-то приснилось и он решил сделать сон явью с помощью всех доступных рычагов?" — подчеркнула она.

Музыкальный продюсер Ника Бабаян же посоветовал Пашиняну представить ситуацию, когда к сельской школе подъезжает колонна новейших шикарных автобусов в сопровождении машин Дорожной полиции с сигналами. Под эти чудные звуки детей сажают в автобусы, где на каждом кресле их ждет подарок — красочный альбом или книга, и везут в столицу Армении на концерт, выставку, музей. По его убеждению, это обойдется намного дешевле, нежели вывозить картины в сопровождении конвоя.

И.о министра культуры Армении Назени Гарибян, заявила, что многие не понимают изюминки концепта, а ведь благодаря этой инициативе представления детей об искусстве и картинах изменятся. Она согласилась с замечанием, что данная инициатива может отразиться на показателях посещаемости музеев, но, на ее взгляд, это временная проблема.

Сто дней на посту: чего больше всего боится министр культуры Армении>>

"И тут есть свой концепт. Подход заключается в том, что искусство должно идти к народу. Премьер и сейчас, и прежде предпочитал этот подход. Когда он был редактором, говорил, что статью надо писать так, чтобы понимали и пастухи, и чиновники. Это его интересный внутренний демарш, который я понимаю", – сказала она.

При этом аргумент, что картины могут быть испорчены или украдены, она категорически отметает. По ее словам, экспонаты периодически отправляются за границу на разные выставки и разговоры об этом бессмысленны. Гарибян отметила, что проект находится в стадии разработки и пока конкретного списка произведений нет.

Лента новостей
0