Страсти на муниципальных выборах в Армении: экс-глава Ашоцка действует по совету Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередные выборы в Национальное собрание Армении (9 декабря 2018). Еревaн
Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Ашоцке действует 12 избирательных участков. Они были открыты вовремя, на данный момент никаких жалоб на нарушения не поступало.

ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik, Арменуи Мхоян. Борьба на муниципальных выборах в укрупненной общине Ашоцк Ширакской области Армении разыгралась нешуточная.

Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В 24 общинах Армении проходят муниципальные выборы

В общине Ашоцк, который ныне включает в себя 11 населенных пунктов — собственно Ашоцк, Бавра, Зуйгахбюр, Тавшут, Кармраван, Красар, Казанчи, Мец Сепасар, Сарагюх, Сизавеп, Покр Сепасар — выбирают руководителя.

За пост главы муниципалитета соперничают 7 кандидатов, один из них — член Республиканской партии Армении (РПА — бывшая партия власти), трое представляют партию премьер-министра Армении Никола Пашиняна — "Гражданский договор", один кандидат — от АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), двое других — беспартийные.

Один из кандидатов, Артур Алоян, который был руководителем общины и которому еще оставалось 3 месяца до окончания срока полномочий, подал в отставку, по его словам, последовав совету премьер-министра.

"Я был республиканцем, избранным в период прежних властей, и премьер-министр с разных трибун говорил, что мы не были "избраны правильным путем", и советовал уйти в отставку и снова участвовать в выборах. Я и решил последовать этому совету", - сказал Алоян корреспонденту Sputnik Армения.

Кстати, до укрупнения общины Алоян более 11 лет руководил сельской администрацией Ашоцка.

Добавим, что кандидаты от партии "Гражданский договор" — самовыдвиженцы.

Виген Акопян - Sputnik Армения
Виген Акопян: главное достижение 2018-го в Армении – выборы, итоги которых не оспариваются

За должность главы муниципалитета борется также нынешний и.о. руководителя общины Карен Манукян.

В Ашоцке действует 12 избирательных участков. Как сообщил Sputnik Армения начальник отдела по вопросам местного самоуправления и общинных услуг администрации Ширакской области Рубен Арутюнян, избирательные участки были открыты вовремя, жалоб от комиссий пока не поступало.

В воскресенье в 24 общинах Армении стартовали выборы в органы местного самоуправления, причем в 10 из них муниципальные выборы проходят во внеочередном порядке. Избирательные участки открылись ровно в восемь утра по ереванскому времени. В 20 общинах выбирают руководителей, а в четырех проходят также выборы членов в советы старейшин. До старта выборов в установленном законом порядке о самоотводе заявили 9 из 74 зарегистрированных кандидатов. Все кандидаты, участвующие в муниципальных выборах, — самовыдвиженцы.

Лента новостей
0